Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде растет количество предпринимателей - Галымбек Жаксылыков

22 Октября 2018
- Кызылординская область
4552 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.

«Как вы знаете, 5 октября Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев опубликовал очередное Послание Народу Казахстана. Одним из приоритетов Послания обозначены развитие предпринимательства и поддержка обрабатывающей промышленности. Год от года укрепляется малый и средний бизнес, считающийся основой роста экономики страны. В рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного Банка Казахстан на 36-м месте среди 190 стран. В нашей области также принимаются масштабные меры по поддержке бизнеса», - отметил руководитель Палаты.

Он подчеркнул, что 2018-2020 годы в регионе объявлены трехлетием развития массового предпринимательства. В начале года разработана дорожная карта развития массового бизнеса, на ее реализацию из всех источников предусмотрено 32 млрд.тенге.

В целях поддержки предпринимателей разработаны типовые бизнес-планы, конкретные алгоритмы, во всех 148 аульных округах, поселках и городах назначены ответственные должностные лица (кураторы).

«Следует отметить, что уже сейчас есть значительные результаты этой масштабной работы», - сказал на конференции Галымбек Жаксылыков, остановившись на каждом из них. 

Первый показатель – число действующих субъектов МСБ

В настоящее время в области действует 41 393 субъекта малого и среднего бизнеса. В сравнении с прошлым годом этот показатель  увеличился на 11,1 %, что в 2,4 раза выше республиканского. Таким образом, с начала года наша область лидер по республике по созданию субъектов предпринимательства.

Второй показатель – число трудоустроенных

Согласно  последним статистическим данным, в первом полугодии этого года в сфере малого и среднего предпринимательства работает 86 842 человека. В сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился на 8,5% или 1232 человека. По республике мы на 4-м месте. До конца года планируется довести этот показатель как минимум до 90 тысяч.

Третий показатель – производство продукции

Согласно  последним статистическим данным, в первом полугодии этого года субъектами малого и среднего предпринимательства произведено продукции на 143 257 млн. тенге. В сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился на 11,8%или на 15 млрд.тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры