Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординская область заняла первое место по развитию предпринимательства

03 Сентября 2018
- Кызылординская область
4701 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

«С начала года по инициативе депутатов, членов общественного совета и бизнес-сообщества в области был объявлен «Год развития массового предпринимательства. Недавно я ознакомился со статистикой развития предпринимательства в регионах республики. По итогам 7 месяцев текущего года Кызылординская область заняла первое место в республике. Число действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе возросло на 10,8 процентов, то есть в 2,4 раза выше, чем в среднем по республике. Посмотрите, еще в прошлом году наша область была на 10 месте среди 16 регионов, а уже в этом – на первом! Тем не менее, сделать предстоит еще немало. С учетом того, что «Год поддержки массового предпринимательства» продлен до 3 лет, уверен, что число безработных в области уменьшится, а число субъектов предпринимательства возрастет в разы», - сообщил руководитель Палаты.

Также Галымбек Жаксылыков отметил, что в решении вопроса трудоустройства самозанятых и безработных, которых в области насчитывается 97,5 тыс.человек, значительную роль сыграла «Дорожная карта развития массового предпринимательства».

В рамках дорожной карты из всех источников привлечено финансирование 32 млрд.тенге. Только за первое полугодие этого года Региональным инвестиционным центром «Кызылорда» профинансировано 280 проектов.

В регионе создаются условия для открытия своего дела сельчанами, и большинство льготных кредитов выдается жителям сельской местности. Например, в этом году в рамках «Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства» на финансирование проектов в сельской местности выделено 1,8 млрд.тенге, а для проектов горожан предусмотрено 89,5 млн.тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры