Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Для предпринимателя важен каждый тенге

19 Января 2016
- Кызылординская область
6101 просмотров

Налоговики предъявили предпринимателю штраф незаконно

«Благодаря усилиям экспертов Палаты предпринимателей и их участию в суде судом было вынесено решение о снижении штрафа на сумму в размере 250 000 тенге, за что я им безгранично благодарен», - рассказал директор ТОО «МИР - 2001» Сейфулла Ажмолдаев.

По его словам, он обратился в Палату предпринимателей с просьбой об оказании содействия в составлении аппеляционной жалобы и представления интересов ТОО «МИР - 2001» в суде.

Суть дела такова. Управление государственных доходов 23 ноября 2015 года  в отношении  ТОО «МИР - 2001» возбудило 4 дела об административном правонарушении, предпринимателя оштрафовали на 400 МРП, или 792 800 тенге.

Однако, согласно административному законодательству, в случае, если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел. То есть в данном случае максимальный предел административного штрафа не должен превышать 300 МРП.

Кроме того, совершенное деяние имеет формальный состав правонарушения, нарушение «буквы закона» и наложенное взыскание не соответствует характеру совершенного правонарушения. При таких обстоятельствах судья может смягчить наложенное взыскание.

Палата  составила апелляционную жалобу, и данные доводы были озвучены в суде. В итоге судья Кармакшинского районного суда принял решение об изменении постановлений управления государственных доходов с наложением административного штрафа в размере 70 МРП на каждое или 280 МРП.

«Подготовка соответствующих документов для обжалования решений государственных органов и дальнейшее представление интересов требует дополнительных денежных затрат для предпринимателя, однако благодаря квалифицированной помощи юристов Палаты я смог сэкономить бюджет товарищества. В условиях кризиса для предпринимателя важен каждый тенге», - сказал директор ТОО «МИР - 2001» Сейфулла Ажмолдаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры