Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За 6 лет кызылординские предприниматели сэкономили 2 млрд. 96 млн. тенге

23 Сентября 2019
- Кызылординская область
10910 просмотров

Об этом сообщил директор Региональной палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков в ходе встречи с предпринимателями в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова.

«За 6 лет с момента создания Палаты, поступило 1259 обращений по линии защиты бизнеса», - сообщил Галымбек Жаксылыков, отметив, что в среднем эксперты Палаты достигают положительного решения в 42%. 

«Кроме того, в ходе рассмотрения обращений Палатой защищены имущественные права  предпринимателей на сумму более 2 млрд. 96 млн. Это суммы отмененных штрафов, пени, средств, возвращенных государством, стоимости сохраненного имущества бизнеса и т. д.», - сказал директор Палаты.

Стоит отметить, что уже за 8 месяцев текущего года поступило 203 обращения по линии защиты бизнеса. В среднем эксперты палаты добились положительного  решения в 30% . Сумма защищенных прав составила 195 млн. тенге.

Наибольшее количество обращений поступило в следующих сферах: 15% - закупки; 14% - архитектура, строительство; 12% - налоговые вопросы; 11% - земельные отношения; 9% - на действия субъектов естественных монополий; 39% - иные вопросы.

Только в 2018 году по инициативе Палаты 19 должностных лиц,за незаконное вмешательство  в предпринимательскую деятельность привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, за 8 месяцев 2019 года 9 государственных служащих.  Из них 4 государственных служащих привлечены к административной ответственности.

Кроме того, с момента создания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате за 5 лет проведено 29 заседаний Совета, на которых рассмотрены 73 системных вопроса, из них 58 решены положительно. В результате восстановлены права и законные интересы более 800 предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры