Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За 2,5 года сэкономлено 1 млрд 160 млн тенге

13 Июня 2016
- Кызылординская область
6302 просмотров

Об итогах деятельности Палаты предпринимателей кызылординской области проинформировал на пресс-конференции заместитель директора по юридическим вопросам Дархан Мырзалиев.

«В адрес Палаты предпринимателей с момента образования поступило 380 обращений от субъектов предпринимательства. Из них защищены и восстановлены права 300 предпринимателей на общую сумму более 1 млрд 160 млн тенге», - сказал Дархан Мырзалиев.

Вся работа по защите прав ведется в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и государственными органами.

В результате совместной деятельности с органами прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено более 17 должностных лиц.

Одной из функций Палаты является представление законных интересов предпринимателей в суде. На сегодняшний день эксперты Палаты приняли участие в более 30 судебных разбирательствах, по результатам которых в 80 % судебных процессов решено в пользу предпринимателя.

В отчетный период проведено 8 заседаний Совета по защите прав предпринимателей при Палате, в ходе которых рассмотрено 23 вопроса. В результате восстановлены права более 150 предпринимателей, в отношении 7 должностных лиц применено дисциплинарное взыскание.

Также в целях выявления административных барьеров Палатой  с участием представителей государственных органов на постоянной основе проводятся встречи с предпринимателями разных сфер деятельности.

Сегодня выявлено 73 административных барьера, по которым Палатой совместсно с предпринимателями и государственными органами были разработаны более 60 предложений по внесению изменений и дополнений в действующие законодательство, из них принято 17 предложений.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности деятельности государственных органов обеспечено более 50 процентов участие представителей бизнес-сообществ в составах 46 консультативно-совещательных органов, созданных при государственных органах.

На сегодняшний день самыми востребованными являются комиссии по земельным и градостроительным вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры