Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Работать, как пчелка. «Атамекен» профинансировал стартап-проект молодого пчеловода

02 Июня 2016
- Кызылординская область
5655 просмотров

Через Региональный инвестиционный центр Кызылорды уже профинансировано 8 проектов на сумму 48 млн.255 тыс. тенге из выделенных 300 млн тенге НПП «Атамекен».

У проектов разные направления - тепличный бизнес, пекарня, цех по производству полуфабрикатов и мясных изделий, развитие пчеловодства, внедрение нового сорта риса и другие. Однако у всех есть одно сходство - все проекты реализуются в аульных округах, то есть по программе «Микробизнес Кызылорда», направленной на финансовую поддержку предпринимателей села.

Один из профинансированных проектов - пчеловодческое хозяйство молодого предпринимателя из Шиелийского района Султана Саиднасыма. После окончания школы в 2015 году он начал помогать отцу в разведении пчел. Изучив все тонкости дела, решил превратить хобби в источник дохода.

Консультанты Шиелийского районного филиала Палаты предпринимателей посоветовали начинающему предпринимателю принять участие в проекте «Микробизнес Кызылорда», и помогли с подготовкой документаций.

«Радует, что в нашей стране молодым предпринимателям, как я,  оказывается всесторонняя поддержка. Нашу с отцом инициативу поддержал Попечительский совет, после чего через Региональный инвестиционный центр профинансировали проект стоимостью 2 млн 125 тыс. тенге. Наш проект является сезонным. Планируем собрать за сезон до 3 тонн меда. Условием льготного кредитования довольны: ставка не больше 7 процентов сроком на 5 лет. Самое главное, первоначальный взнос начнем выплачивать через полгода. Хочу выразить благодарность Национальной палате предпринимателей за предоставленную возможность открыть собственный семейный бизнес», - говорит Саиднасым Султан.

Напомним, в этом году НПП и акимат области подписали меморандум о выделении средств на программу развития предпринимательства в сельской местности в размере 660 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры