Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Никогда не поздно открыть свое дело

20 Октября 2016
- Кызылординская область
9435 просмотров

Сельчанин занялся выращиванием овощей, получив льготный кредит по программе «Микробизнес Кызылорда»

Глава государства в своем Послании получил реализацию программы продовольственной безопасности. Один из механизмов реализации этой программы - регулирование цен на овощи на потребительском рынке. Поэтому ежегодно в регионах для обеспечения доступности овощей возрождается система теплиц.

Развитием тепличного промысла активно занимаются и предприниматели Кармакшинского района. Жамитбек Тортулов живет на станции Коркыт Кармакшинского района. Оставшись в этом году без работы, Жамитбек решил заняться каким-нибудь делом для того, чтобы прокормить семью. Будучи умелым и трудолюбивым человеком, он задумался о том, чтобы построить теплицу и выращивать овощи. Для этого Жамитбек обратился за помощью в Палату предпринимателей. Получив необходимую консультацию, он занялся летом строительством теплицы.

НА полученные от Регионального инвестиционного центра кредит на сумму 3 500 000 тенге по ставке 7 процентов, он самостоятельно построил теплицу в 500 квадратных метров и печь, сам провел отопление. Начав в августе посадку овощей, сейчас бизнесмен вырастил огурцы, помидоры, зелень и ангелеки, собирается продавать вкусный и экологический чистый урожай односельчанам и жителям соседних поселков Акай и Торетам и города Байконур. Также предприниматель собирается построить вторую теплицу для выращивания цветов.

«Меня уволили с работы, нужно было кормить семью. Вначале я хотел выращивать скотину. Но, посоветовшись с родными, решил воспользоваться тем, что до Сырдарьи рукой подать, и заняться теплицей. Несмотря на то, что до сих пор я ничего не знал о теплицах, решил рискнуть, собрал информацию у знакомых и в интернете, и начал работу. Вроде дело идет неплохо, результат есть, я справляюсь. В будущем хочу расширить площадь теплицы и развивать свое дело», - рассказывает Тортулов.

Нужно отметить, что с текущего года Палата предпринимателей «Атамекен» и акимат области начали совместную реализацию проекта «Микробизнес Кызылорда». На реализацию проекта НПП выделила 300 млн тенге, а акимат области 360 млн тенге.

Особенность проекта в том, что он направлен на финансирование предпринимателей в сельской местности. Известно, что для сельчан получить кредит в банке - большая проблема, т.к. у них нет залогового имущества, соответствующего  требованиям банков.

Цель проекта - с помощью развития микробизнеса открыть новые рабочие места, уменьшение безработицы, создание условий для развития кооперации, реализация проектов по переработке и глубокой переработке сельхозпродукции, помощь в развитии производственной инфраструктурой (складов, цехов по убою, холодильных и морозильных камер, логистика, основание МТС на основе МЖЭ) и сбыта (мини-рынков и торговых павильонов у трассы Западная Европа-Западный Китай), объединение сети внутреннего и внешнего рынков и дистрибьютерской сети.

Единым оператором определен ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда».

В настоящее время реализуется 97 проектов на общую сумму 610 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры