Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Штраф на 2 млн тенге отменили в отношении бизнесмена при поддержке Нацпалаты

29 Августа 2023
- Кызылординская область
6054 просмотров

Юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области помогли отменить штраф в размере 2 млн 70 тысяч тенге, наложенный на эксперта  осуществляющий  технический надзор  ТОО «ARCOM Eng».

Серик Кадрияұлы 24 марта текущего года был принят на работу в ТОО «ARCOM Eng» для оказания инжиниринговых услуг по осуществлению технического надзора. В качестве эксперта по техническому надзора был обязан ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направлять отчет о ходе строительства и качестве выполняемых работ в 7 жилых многоэтажных домах, строящихся в городе Кызылорде в органы государственного архитектурно-строительного контроля. В рамках принятых обязательств экспертом были сданы отчеты своевременно в начале апреля т.г.

Однако областное управление по контролю ссылаясь на непредставление уведомления за январь-февраль т.г., наложили административный штраф в размере 2 млн 70 тысяч тенге и ограничение права на ведение технического надзора. 

Касательно данного дела эксперт по техническому надзору Серик Кадрияулы и ТОО «ARCOM Eng» обратились за помощью в Палату предпринимателей. Юристы исследовав вопрос, вместе с предпринимателем обратились в городской специализированный суд по административным правонарушениям.

По результатам  рассмотрения дела, судья руководствуясь тем, что эксперт по техническому надзору ТОО «ARCOM Eng» с момента назначения ежемесячно соблюдая требования закона, сдал отчет в органы архитектурно-строительного контроля о состоянии строительного объекта, отменил штраф в размере 2 млн 70 тысяч тенге и ограничения права на ведение технического надзора наложенный должностным лицом управления по контролю.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры