Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординские предприниматели: «налоговые органы не дают возможности для работы»

07 Августа 2023
- Кызылординская область
6369 просмотров

Кызылординские предприниматели выразили недовольство по поводу того, что налоговые органы признают «сомнительными» сделки, договора, по которым не вынесено решение суда или иных организаций, и назначают проверки.

В Палату предпринимателей Кызылординской области поступило обращение от областной ассоциации строителей, нефтяников, а также других предпринимателей, о действии налоговых  органов по признанию сделок недействительными. В связи с этим было проведено совместное заседание по поступившим обращениям. 

На совместном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей и Отраслевого совета по строительству приняли участие руководитель областного департамента по противодействию коррупции Ернар Макажанов, руководитель департамента экономических расследований по Кызылординской области Бакыт Кайшыбеков, заместитель руководителя департамента Государственных доходов по области Адилбек Бекишев, представители прокуратуры и заинтересованных государственных органов.

На мероприятии представители крупных нефтяных компаний рассказали, что в последнее время очень часто поступают уведомления от органов доходов.

«К нам всего месяц назад поступило два письма от налоговых органов. В них просили снять с вычета счет-фактуры некоторых организаций-подрядчиков, которые продавали товар в период с 2018 года по 2022 год. По данным договорам не имеется ни судебного решения, ни иных ограничений. Однако органы доходов сами признали данные сделки «сомнительными» и уведомили нас об этом. Как нам это понимать? Мы любой товар приобретаем объявляя конкурс, через тендер. Оплату производим только после получения товара, оказания услуги в полном объеме. Во всех нефтяных компаниях имеются иностранные инвесторы. Ну а они просто так оплату не производят. Поэтому мы против того, что налоговое управление рассматривает это односторонне и принимает такое решение», – сообщил представитель АО «ПетроКазахстанКумколь Ресорсиз» Сабит Султан.

На вопрос поднятый представителем компании заместитель руководителя областного управления государственных доходов Адилбек Бекишев отметил, что рассылка уведомлений производится по предложению самих предпринимателей, и в случае несогласия учреждение будет обращаться в суд без уведомительных писем.

«В последнее время участились обращения касательно ваших мероприятий по признанию сделок недействительными. Наверно налоговым органам было поручено пополнение бюджета. Это понятно. Однако не боитесь ли вы, такими нецелесообразными действиями, потерять предпринимателей?», – высказался директор Палаты Пирмухаммед Сыздыков.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Болат Нурхожаев выразил обеспокоенность тем, что ранее на действия органов доходов по данной проблеме обращались предприниматели малого и среднего бизнеса, а сейчас это коснулось и крупных предпринимателей.

«Вы хорошо знаете нефтяные компании, есть организации по аудиту, иные контролирующие органы, они не будут совершать сомнительные сделки. А если органы доходов сомневаются в предпринимателях, которые работают с данными нефтяными компаниями, то пусть сами их и ищут. Почему за это должен отвечать невиновный предприниматель?», – сообщил председатель совета.

На действия органов доходов пожаловались и несколько предпринимателей, оказывающие услуги в нефтяной сфере и сфере строительства.

По итогам совета органам доходов было предложено каждое дело по направлению «признания сделки недействительным» очень тщательно изучить, и только потом применять меры в рамках закона. Если указанная проблема представителей бизнеса не будет решена, она будет вынесена на республиканский совет по защите прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры