Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде в последнюю декаду мая стартует прием документов на проект «Ауыл аманаты»

27 Апреля 2023
- Кызылординская область
6131 просмотров

По проекту «Ауыл аманаты» для Кызылординской области выделено 3 млрд тенге. В результате ожидается открытие более 600 новых рабочих мест.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления  сельского хозяйства и земельных отношений области Галым Баймбетов на заседании совета агропромышленного комплекса при Палате предпринимателей Кызылординской области.

На заседании приняли участие председатель совета директор ТОО «Актобе и К» Нурлан Издибаев, члены совета, представители ответственных государственных органов и финансовых организаций, а также предприниматели сельскохозяйственной сферы региона.

Галым Баймбетов сообщил, что для определения ответственного представителя, которому будет доверена реализация проекта, проводится конкурс в соответствии с требованиями законодательства о государственных закупках.

«После определения победителя конкурса мы начнем работу. Примерно с двадцатого мая начнется прием документов. Сейчас проводим разъяснительные работы в городе Кызылорда и аульных округах при районах. В рамках проекта «Ауыл аманаты» планируется создание 28 кооперативов, 636 новых рабочих мест, а также приобретение 20 сельскохозяйственной техники» – сообщил представитель управления.

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Галым Баймбетов также отметил, что в ближайшие дни все ответственные по проекту государственные органы будут интегрированы в одно место, и будет организована работа попринципу«одногоокна».

Предприниматели заседания просили упростить пакет документов для получения кредита, а также пересмотреть требования, предъявляемые к оценке залогового имущества.

Отметим, проект «Ауыл аманаты» направлен наувеличениедоходанаселения, привлечениежителейсела к аграрному бизнесу, улучшение продовольственной безопасности и качество жизни граждан.

В рамках проекта жителям села будут предоставлены льготные кредиты по 2,5 процента. Сроки по кредитам составляют для животноводства 7 лет, по другим направлениям 5 лет. Максимальная сумма составляет 2,5 тысячимесячныхрасчетныхпоказателей или 8,6 млн тенге. А кооперациям 8 тысяч МРП или 27,6 млн тенге. Администратор проекта -областноеуправлениесельского хозяйства и земельных отношений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры