Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Гранты на предпринимательские цели: кто и как могут получить?

19 Апреля 2023
- Кызылординская область
88773 просмотров

Сегодня мы расскажем нашим читателям безвозмездном финансировании на предпринимательские цели – о видах грантов. На наши вопросы будет отвечать эксперт Палаты предпринимателей Кызылординской области Шоникова Салтанат.

- В последнее время большинство граждан, которые хотели бы заняться предпринимательством, в первую очередь очень часто спрашивают о том, как можно получить гранты, что для этого нужно предпринять. В ходе нашей сегодняшней беседы хотелось бы остановиться на каждом из этих грантов. Начните пожалуйста с гранта, который среди населения известен как «грант в 1 млн 400 тысяч тенге». Кто его может получить? Какие требования предусмотрены? Сколько человек по городу Кызылорда и районам планируется охватить в текущем году?

- Да, вы правы. Граждане, обратившиеся за консультацией в Палату предпринимателей, в первую очередь спрашивают про гранты. Хорошо, тогда я начну с гранта в размере 400 месячных расчетных показателей. Согласно приказу министра труда и социальной защиты населения от 7 февраля прошлого года, гранты в размере 400 месячных расчетных показателей выдаются социально-уязвимым слоям населения, которые являются безработными или индивидуальными предпринимателями, сроком регистрации до трех лет. А именно, граждане, получающие адресную социальную помощь, члены многодетных семей, получающие пособия по потере кормильца, кандасы, трудоспособные инвалиды и лица, имеющие на попечении детей с ограниченными возможностями, могут принять участие в данной программе. Для этого у участника обязательно должен быть сертификат обучающего курса «Бастау Бизнес», срок выдачи которого не превышает трех лет.  Регистрация на обучение по курсу «Бастау Бизнес» проводится на портале business.enbek.kz. Кроме того, нужно с портала скачать образец бизнес-плана, заполнить его и обратно загрузить на портал. В текущем году по Кызылординской области запланировано выдать грант 1526 гражданам. Из них по городу Кызылорда 380 грантов, по каждому из районов 150 грантов. До конца года грант будет выдаваться в 4 потока.

1 поток 20.02 – 03.03.2023 гг.

2 поток 15.05 – 26.05.2023 гг.

3 поток 10.07 – 21.07.2023 гг.

4 поток 04.09 – 15.09.2023 гг.

Оператор гранта в размере 400 МРП – уполномоченный орган по вопросам занятости населения, то есть при возникновении дополнительных вопросов, помимо Палаты предпринимателей, консультацию можно получить в центрах занятости города Кызылорды и районов.

- А теперь, давайте поговорим о гранте в 5 млн тенге. Среди населения он известен как «грант для инновационных проектов». Когда планируется его проведение? Кто является его оператором, куда обращаться по возникшим вопросам?

- Конкурс на присуждение государственного гранта на реализацию новых бизнес-идей или как вы сказали, инновационного гранта, планируется провести во второй половине текущего года. Участниками гранта могут быть только индивидуальные предприниматели, сроком регистрации до трех лет. Участник конкурса может получить до 5 млн тенге безвозмездного гранта. Для участия требуется следующий перечень документов:

1.         Справка о среднем количестве работников предпринимателя;

2.         Сертификат о прохождении курс «Бастау Бизнес»,

3.         Выписка с банковского счета предпринимателя о наличии на текущем счете денежных средств (20 процентов);

4.         Уведомление о регистрации индивидуального предпринимателя.

Оператором  грантового конкурса для реализации новых бизнес идей является управление предпринимательства и промышленности Кызылординской области.

- Мы слышали, что есть еще и безвозмездные гранты в размере до 3 млн тенге и до 10 млн тенге. Расскажите, пожалуйста о них. Требования, кто и как могут его получить?

- Участниками грантового финансирования до 3 млн тенге, о котором вы говорите, могут быть все граждане РК от 14 до 29 лет. Не обязательно быть предпринимателем. Организатором данного грантового конкурса является Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан. Конкурс называется «Тәуелсіздік ұрпақтары» (3 млн тенге). Цель выдачи гранта – государственная поддержка новых и действующих инициатив молодежи, направленная на формирование сообщества активной творческой молодежи. Грант выдается на реализацию новых идей и инициатив в области науки, культуры, информационных технологий, бизнеса, медия направления. Полную информацию можно получить на сайте министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Касательно гранта в размере 10 млн тенге, он называется инвестиционный грант «Бәсекеге қабілеттілік». Он выдается в рамках национального проекта развития предпринимательства. Средства выдаются на приобретение оборудования, на производство или совершенствование выпускаемой продукции. В данном проекте могут принять участие предприниматели со сроком регистрации более одного года. Оператором проекта является управление предпринимательства и промышленности Кызылординской области.

- А как Палата предпринимателей принимает участие во всех этих грантах, о котором мы сегодня рассказали?

- Нами предоставляются консультации всем гражданам, с предпринимательской инициативой, проявившим интерес к мерам государственной поддержки сферы  предпринимательства. Кроме того, мы разрабатываем бизнес-планы. Наши консультанты помогут сдать налоговые и бухгалтерские отчетности. Проводим консультирование по юридическим вопросам и вопросам государственных закупок, а также оказываем услуги по сопровождению проектов. Все эти услуги оказываются на безвозмездной основе, совершенно бесплатно.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры