Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординский предприниматель выразил недовольство на отсутствие интеграции между информационными системами

07 Ноября 2022
- Кызылординская область
6138 просмотров

В рамках Х съезда НПП «Атамекен», проходившей в городе Астана, была организована встреча отечественных бизнесменов с представителями центральных государственных органов. На встрече предприниматель, директор ТОО «Актобе и К», член Регионального совета Нурлан Издибаев затронул проблему субсидий на развитие сельского хозяйства.

По его словам, из-за отсутствия интеграции между информационной системой субсидирования министерства сельского хозяйства и информационной системой электронных счет-фактур министерства финансов, предприниматели вынуждены отвечать перед судом.

«Если в Приказе министра сельского хозяйства от 2015 года указано, что счет-фактуры не подлежат изменению, исправлению, возврату, то в Налоговом кодексе имеется статья, которая допускает изменение и исправление счет-фактур. На сегодняшний день кызылординские фермеры отвечают перед судом за субсидии, выданные государством в 2018-2019 годах, так как надзорный орган руководствуется приказом министра сельского хозяйства», – рассказал Нурлан Издибаев.

На встрече Вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что изучит данную проблему и включит кызылординского предпринимателя Нурлана Издибаева в республиканскую рабочую группу по вопросам субсидирования.

По данному вопросу лишь в текущем году юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области защитили в суде интересы более 50 предпринимателей.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков: «На самом деле, действительно, отсутствие интеграции между информационными системами, кроме того, неуместное использование государственными органами иерархии нормативно-правовых документов, наносят определенные затруднения для предпринимателей. Только по данной проблеме лишь в текущем году в Палату обратилось более 70 предпринимателей с заявлениями по оказанию помощи. Из них по делу 50 предпринимателей приняли участие в судебных заседаниях. Во всех случаях дело было решено в пользу предпринимателя. Однако, если не решить проблему на республиканском уровне, т.е внести изменения в документ или интегрировать системы, то безусловно количество обращений будет возрастать».

Недавно судья областного специализированного межрайонного экономического суда Бакытбек Елшибеков принял решение об отказе в удовлетворении искового заявления областного управления сельского хозяйства в отношении крестьянских хозяйств «Медеубай», «Серікболсын», «Жұмағали», «Жөлек-Ырыс», «Томирис» о взыскании в пользу государства сумму субсидий.

В результате юристами палаты предпринимателей Кызылординской области в текущем году относительно субсидий было сохранено личных средств фермеров около 25 млн тенге.

 

Иллюстративное фото: isc-company.ru


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры