Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау»: в Кызылорде за 3 месяца профинансировано больше 40 проектов

05 Июня 2019
- Кызылординская область
1672 просмотров

В регионе стремительно расчет число начинающих бизнесменов, прошедших обучение в рамках проекта «Бастау». В этом году  планируется обучить 800 кызылординцев, уже сейчас прошли обучение по проекту 555 граждан, из них 44 – уже начали свое дело. В том числе 3 человека получили кредиты в Кызылординском филиале АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на сумму 11,5 млн.тенге, 41 человек выиграли гранты в рамках программы «Енбек» на общую сумму 10,4 млн.тенге.

Одна из семей, открывшая свой бизнес благодаря льготным кредитам государства, - семья Жарасовых.

Жарасовы проживают в близлежащем к городу селе Бирказан, занимаются традиционным народным промыслом – скотоводством, держат свое хозяйство. Решив расширить его, Жарасовы пришли в областную Палату предпринимателей за консультацией.

Проконсультировавшись со специалистами, они решили стать участниками проекта «Бастау». Обучение решила проходить безработная мать семейства Улжалгас Пернеева.

«Я выпускница проекта «Бастау» 2018 г. Обучившись в течение месяца, повысила квалификацию и подготовила бизнес-план. Для занятия скотоводством взяла кредит в размере 3 млн.тенге в Региональном инвестиционном центре «Кызылорда», на них мы закупили 10 коров. Сейчас коровы отелились, поголовье скотины увеличилось. Мы продаем молоко и кефир, делаем курт и масло, этим и живем», - рассказывает Улжалгас Пернеева.

В народе бытует пословица «Скотина на пользу тому, кто за ней ухаживает». Действительно, скотоводство требует большого труда. Заготавливать корма, поить скот и чистить стойла нелегко. Предпринимательнице помогает супруг, кроме того, они трудоустроили еще одного человека. В выходные родителям помогают и дети.

Теперь Жарасовы планируют приобрести лошадей.

«Поддержка государства стала для нас хорошим стимулом. Сейчас скотина растет и множится. Теперь планируем заняться коневодством. Возьмем пастбище и будем дальше приумножать поголовье», - говорит хозяин дома Бектас Жарасов.

Хорошо знакомые со всеми нюансами разведения скотины, аккуратные во всем Бектас и Улжалгас успешно занимаются своим хозяйством. К слову, хлев для скотины они строили сами. Желаем удачи труженикам Жарасовым!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры