Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Налоговики были неправы

21 Июля 2016
- Кызылординская область
13395 просмотров

Уведомление предпринимателю о выплате налогов признано недействительным

Палата предпринимателей представляла с уде интересы ТОО «Агро-Центр» и защитила его права

ТОО «Агро-Центр» - одна из лучших компаний-производителей зерна. Основанная в 1997 году, компания и сегодня занимается производством, переработкой и выпуском на рынок  продукции сельского хозяйства.

В начале года у «Агро-Центра» появились непредвиденные проблемы. Компания, сотрудничавшая с ними несколько лет назад, оказалась лжепредприятием,  что вызвало ряд затруднений.

ТОО «Агро-Центр» в 2011 году заключило договор с ТОО «Ак-АйЭнергоСтройИнжиниринг» по поставке комплектующих материалов для электроосвещения, силовой электропроводки и услуг по монтажу электроосвещения на общую сумму 1 339 385 тенге. Работы были выполнены в полном объеме.

Однако в январе 2016 года приговором суда ТОО «Ак-АйЭнергоСтройИнжиниринг» признано лжепредприятием. В связи с этим управление государственных доходов г.Кызылорды в апреле по результатам камеральной проверки выявило недостатки и выставило уведомление об уплате НДС и КПН по сделкам с лжепредприятием.

В соответствии с Налоговым кодексом производится вычет налогов при наличии документов, подтверждающих расходы. Данные расходы, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и международными стандартами финансовой отчетности, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в налоговом периоде, подлежат вычету.

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области рассматривалось гражданское дело ТОО «Агро-Центр» на основании искового заявления о признании уведомления управления государственных доходов г. Кызылорды недействительным. В процессе суда сотрудник РПП выступил в качестве представителя истца и доказал незаконность уведомления управления государственных доходов.

Решением суда уведомление об устранении нарушений, выставленное ТОО «Агро-Центр», признано недействительным, также решено взыскать с управления государственных доходов в пользу истца уплаченную государственную пошлину в размере 10 605 тенге.

Однако данное решение не вступило законную силу. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры