Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Переплачивать за электроэнергию не придется

14 Июля 2016
- Кызылординская область
7908 просмотров

Юристам РПП удалось доказать необоснованность финансовых претензий электроэнергетиков к бизнесмену

ТОО «ЭКО-Н Сервис» является субъектом предпринимательства, которое в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» реализует проект «Сбор и утилизация ртутных ламп».

Данный проект предпринимателя включен в карту индустриализации в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития региона.

Недавно предприниматель столкнулся с проблемой, связанной с электроэнергией, и обратился в Палату предпринимателей за правовой помощью. Точнее, ТОО «ЭКО-Н Сервис» получило уведомительное письмо об оплате электрической энергии от АО «КРЭК» в размере 55 582 кВТ.

«ТОО ЭКО-Н Сервис» является субпотребителем, электроустановка которого подключена к электрическим сетям ТОО «Орион LTD». Однако Кызылординская РЭК требует оплатить задолженность за все количество поданной КРЭК энергии по данной электрической сети, в том числе за расходы трансформатора (потеря трансформатора, потеря линии)  с 2012 года.  До сегодняшнего дня на несколько дней отключали электроэнергию, что, в свою очередь, нарушило ритмичную работу предприятия», - пишет предприниматель в своем письме.

Юристы Палаты, всесторонне изучив данный вопрос, обратились  в прокуратуру области, региональному департаменту атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Кызылординской области для  правовой оценки действия и решения энергораспределительной организации.

«По результатам проведенных совместно с ответственными государственными органами работ, ТОО «ЭКО-Н Сервис» не будет оплачивать потери трансформатора и потери на линии, так как не имеет границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности за состояние сетей и электрооборудования с АО «КРЭК», при этом никаких договоров ТОО «ЭКО-Н Сервис» с АО «КРЭК» не заключало и не может иметь с энергопередающей организацией, в связи с чем требования по оплате необоснованны», - говорит юрист Палаты Аида Каюпова.

Данный проблемный вопрос предпринимателя был взят на личный контроль Председателя АО "КРЭК" Мухитжана Каримбаева, в результате на сегодняшний день определена балансовой принадлежности сторон и рассматривается вопрос о заключении договор электроснабжения между ТОО "ЭКО-Н Сервис" и ДТОО "Энергосервис".

На основании проведенных мероприятий в направлении защиты прав предпринимателя ТОО «ЭКО-Н Сервис» не придется переплачивать за электроэнергию. В результате бизнесмен сохранил более 1 млн тенге.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры