Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Штраф платить не придется

23 Июня 2016
- Кызылординская область
6173 просмотров

Претензии к предпринимателю оказались необоснованными

В Палату предпринимателей обратился за помощью частный предприниматель А.Маукенов, который рассказал экспертам, что не согласен с наложенным штрафом ГКП «Қызылорда су жүйесі», и просил оказать правовую защиту.

Изучив материалы дела, эксперты РПП выявили несколько нарушений. Точнее, ГКП  «Қызылорда су жүйесі» наложил предпринимателю штраф в размере 123 180 тенге, указав в акте отсутствие упаковочных ярлыков и пломб на счетчиках и противопожарных  гидрантах.

«В этом случае, во-первых, в связи с отсутствием первичного опломбирования, необоснованно штрафовать за срыв пломб, во-вторых, не было проверок ИП «А.Маукенов» со стороны ГКП «Қызылорда су жүйесі», и поэтому  нет возможности определить промежуток времени от последней проверки водомерного узла до повторного опломбирования. С учетом этих моментов мы обратились в прокуратуру области с предложением о принятии мер в отношении незаконных действий сотрудников ГКП «Қызылорда су жүйесі»», - рассказала юрист Палаты Аида Каюпова.

В результате прокуратура отменила наложенный штраф и поручила установить новые пломбы на счетчиках. Таким образом, предпринимателю удалось сохранить свои 123 180 тенге. По словам эксперта РПП, владельцы малого бизнеса очень часто сталкиваются с аналогичными вопросами.

«Наши специалисты тщательно изучают каждый вопрос, предоставляют юридические консультации, принимают участие в судебных процессах, а также рассматривают все пути решения проблемы. Причем все услуги оказываются на бесплатной основе», - говорит  Аида Каюпова.

С начала года в Палату предпринимателей поступило  105 письменных обращений от предпринимателей. На сегодняшний день восстановлены права 30 из них. Всего благодаря помощи Палаты предпринимателей удалось сохранить более 100 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры