Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чем привлекателен рынок Турции для Казахстана?

13 Апреля 2016
24238 просмотров

Материал был подготовлен на основе данных "Kaznex Invest"

1. Структура экономики Турции

Динамичное развитие турецкой экономики в последние десятилетия положительно повлияло на социально-экономическое положение страны и трансформировало структуру экономики из традиционно аграрной страны. В последние годы доля аграрного сектора в ВВП постепенно снижается за счет опережающего роста сферы услуг и промышленного производства. В сочетании с всемерной поддержкой и модернизацией сельского хозяйства, страна вошла в группу ведущих индустриально-аграрных стран мира.

Развитие турецкой промышленности начиналось с переработки сельскохозяйственного сырья. По сей день ведущими отраслями с самой большой занятостью остаются пищевая и легкая промышленность, хотя в последнее время более быстрыми темпами развивались отрасли тяжелой промышленности.

Наибольшую долю в структуре ВВП – 84% имеет обрабатывающая промышленность. В стране пропорционально развиты практически все отрасли промышленности. Из наиболее динамичных отраслей можно выделить автомобильную и химическую промышленность. Стратегическим сектором экономики Турции является туризм. Доход государственной казны от туристической отрасли составляет больше половины объема турецкого экспорта услуг.

2. Оценка потенциала рынка и экономические перспективы

Экономика Турции продолжает тенденцию роста, который составил 3,5% в 2015 году. По оценкам Всемирного банка, положительный прогноз роста турецкой экономики в большей степени обусловлен падением цен на нефть, что снизит себестоимость турецких производств и, соответственно, будет способствовать росту промышленного сектора.

3. Внешняя торговля и внешнеторговый режим

Приоритетным направлением во внешнеэкономической сфере остается Европейский Союз, что обусловлено интересами Турции в дальнейшей интеграции в ЕС и углублением отношений с западноевропейскими государствами в политической, экономической и военной областях.

Таблица. Показатели внешней торговли Турции за 2015 год
Источник: Trademap на основе данных Статистического отдела ООН

Условия доступа на рынок

Самые высокие импортные тарифы установлены в отношении продукции товарных групп «Живые животные и продукты животного происхождения» – 107,6%, «Продукты растительного происхождения» – 53,9%, «Продукты пищевой промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус, табак» – 34,6%.

При ввозе «Бумажной массы из древесины или других волокнистых растительных материалов» и «Произведений искусства, предметов коллекционирования и антиквариат» импортная таможенная пошлина равна 0%.

Относительно низкая ставка таможенного тарифа применяется в отношении «Минеральных продуктов» – 0,2%, «Драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов, бижутерии, монет» – 0,3%, и «Машин, оборудования, приборов и аппаратов» – 0,6%.

В отношении торговли между Казахстаном и Турцией действует режим наибольшего благоприятствования (РНБ), в соответствии с которым Стороны предоставляют во взаимной торговле права, преимущества и льготы, не менее благоприятные, чем те, которые одна из Сторон предоставляет в отношении любого товара, происходящего из любой третьей страны.

4. Двусторонняя торговля и сотрудничество

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Турцией по итогам 2015 года составил 1,9 млрд.долл.США. При этом экспорт из Казахстана сократился составил 1,1 млрд.долл.США, а импорт Казахстана из Турции составил 750 млн.долл.США.

Таблица 1. Торговые индикаторы внешней торговли РК с Турцией, млн.долл.США

Источник:
Trademap
 
Таблица 2. Показатели двусторонней торговли Казахстана
Источник: Trademap на основе данных Статистического отдела ООН
 

Потенциальные возможности для экспорта казахстанской продукции

Оценка потенциальных возможностей для казахстанской продукции проведена на основе данных торговых потоков Trade MAP, которые разработал и ведет Международный Торговый Центр WTO на основе данных ООН.

Анализ статистических данных по мировому импорту Турции в сопоставлении с данными по экспорту Казахстана в мир и экспорту Казахстана в Турцию показал, что этот рынок представляет определенный потенциал для экспорта казахстанской обработанной продукции, о чем свидетельствуют данные 2014 года, показывающие наличие факта экспорта Казахстана в мир по многим импортным статьям Турции. Наиболее перспективные товарные позиции на уровне 6-ти знаков классификатора ТН ВЭД представлены в таблице ниже.

По отобранным 36 потенциальным товарным позициям импорт Турции в 2014 году составил 13 млрд.долл.США, мировой экспорт Казахстана по данным позициям 18 составил 1,8 млрд. долл. США, экспорт Казахстана в Турцию – 31,9 млн.долл.США. По всем потенциальным товарным позициям Турция является нетто-импортером, т.е. импорт превышает экспорт, также по большинству указанных позиций наблюдается положительный прирост импорта за последний пятилетний период как в стоимостном так и в физическом выражении.

Таблица 3. Перспективная продукция для экспорта на рынок Турции

5. Прямые инвестиции в РК

Валовый приток иностранных прямых инвестиций в РК из Турции за 10 лет (2005-2015г.г.) составил 3,5 млрд. долл. США. В то же время, уровень инвестиций в 2015 году из Турции в РК вернулся на уровень 2009-2010 годов, в периоды мирового экономического кризиса.

Рисунок 1. Валовый приток иностранных прямых инвестиций в РК из Турции    
в млн. долл. США
Источник: Нацбанк РК

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры