Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Энергонадзор упраздняет разрешительные процедуры

26 Января 2017
- Область Жетісу
11759 просмотров

С 2015 года КАиЭНиК начаты реформы по улучшению бизнес-среды

Как рассказал руководитель департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Алматинской области Мурат Улеков на организованном круглом столе по разъяснению процедуры подключения к сетям электроснабжения и норм законодательства в Палате предпринимателей, в прошлом году утверждены нормативные значения показателей надежности электроснабжения, а также правила их определения. Средний показатель количества отключений на одного потребителя в сети электроснабжения  определен как 4,0. Также на законодательном уровне утверждены показатели надежности электроснабжения и введена административная ответственность руководителей энергопередающих организаций за превышение указанных показателей. Так, за превышение утвержденных показателей надежности электроснабжения наказываются штрафом в размере 125 МРП.

Кроме того, глава департамента ознакомил предпринимателей о принятых реформах по улучшению позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business».

«Согласно отчету Всемирного банка международного рейтинга «DoingBusiness-2017», по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» Казахстан занял 75 место, по сравнению с 2016 годом улучшив свой результат на 27 позиций. В общем рейтинге Казахстан также улучшил свое положение в рейтинге, заняв 35 строчку из 190.  Добиться такого результата удалось после внесения ряда изменений в законодательные акты в области электроэнергетики», -  отметил Мурат Улеков.

К примеру, были упразднены две разрешительной процедуры при подключении к сетям электроснабжения и значительно сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к системе электроснабжения, сроки согласования проектных решений потребителей с энергопередающей организацией, а также сроки заключения договора на электроснабжение.

Для предпринимателей с 14 до 5 рабочих дней сокращена выдача технических условий на подключение к электрическим сетям потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт. Также теперь за три дня можно будет согласовать проектные решения с энерго- передающей/снабжающей организацией и заключить договор на поставку электрической энергии. Раньше эти процедуры длились до 20 и 7 дней.

«Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы от управления государственного архитектурно-строительного контроля и разрешения на подключение к электрическим сетям, которая ранее выдавалась органом по государственному энергетическому надзору и контролю. Данная процедура переведена на уведомительный порядок. При этом уведомление направляется в электронном виде через центры обслуживания населения или посредством сайта электронного лицензирования elicense.kz, о начале производства строительно-монтажных работ по подключению к сетям энергоснабжения технически несложных объектов, в соответствии с внесенными изменениями, вправе уведомлять проектировщик», - рассказал глава департамента.

После подрбного разъяснения предприниматели смогли задать вопросы и внести свои предложения. Так, предприниматели заявили, что есть нерешенные вопросы касательно расположения линии электропередач на земельных участках и охраняемых зонах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры