Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кем быть - вот в чем вопрос!

14 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
14956 просмотров

Палата предпринимателей СКО провела опрос школьников

Из 5,5 тысяч опрошенных выпускников школ области, 15,6 % намерены получить медицинское образование.

«Участие в анкетирование принимали выпускники школ 13 районов и Петропавловска -  это 5482 учащихся 9 и 11 классов из 10801 выпускников. Респонденты указывали, где они хотели бы получить выбранную ими профессию - в колледже СКО, других областях РК, РФ или же продолжить обучение в высшем учебном заведении», - рассказывает эксперт ПП СКО Ирина Торопова.

Результаты опроса показали, что большинство респондентов, а именно 47,6 % опрошенных школьников хотят продолжить обучение в высшем учебном заведении, 23,5 % - в колледжах региона. 15,7 отдают предпочтение колледжам других областей РК,  8,8 % школьников желают получить средне-специальное образование в России.

Устроиться на работу сразу по окончании школы планируют 164 респондента, или 3%. Среди опрошенных школьников есть и те, кто пока еще не определился с планами на будущее - их оказалось 32.  «Проанализировав ответы на вопрос: «Какую профессию Вы хотели бы получить в дальнейшем?», мы выяснили, что большинство опрошенных выпускников этого года хотят получить медицинское образование, а именно 855 человек, или 15,6 % от общего числа респондентов выбирают профессию врача. Учителями хотят стать 400 выпускников, 351 - агрономом,  329 - военными, 269 - инженерами, 269 - юристами, 208 - бизнесменами, 186 выпускников выбирают профессию дизайнера,  175 респондентов хотят быть экономистами, 164 - программистами и т.д. При этом хочется особо подчеркнуть, что впервые за три года проведения соцопроса выпускниками наших школ был выбран вариант «бизнесмен», что нас очень радует», - продолжает Ирина Торопова. 

Далее по популярности идут специальности: железнодорожные - их выбирают 2,8 % респондентов, бухгалтер (2,5%), механик (2,4%), журналист (2,1%), повар (2%), банкир (1,9) и другие. Результаты анкетирования были направлены в управление образования и все учебные заведения области для последующего анализа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры