Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как избежать трудовых споров?

07 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
6443 просмотров

Ответ на этот и другие вопросы представители бизнес-сообщества Петропавловска нашли на практическом семинаре, организованном Палатой предпринимателей СКО

«Наш семинар направлен на то, чтобы выявить основные ошибки работодателей и наметить пути и способы их избежания. Если говорить о частых ошибках при приеме на работу, то это незаключение письменного трудового договора, использование несоответствующих закону бланков, невключение в трудовой договор обязательных условий, предъявление дискриминационных требований кандидатам, ненадлежащая проверка знаний, способностей, навыков и образования работника до приема на работу, ненадлежащая проверка его репутации, прием на работу незаконных мигрантов, неуказание срока действия трудового договора и так далее. Достаточно ошибок допускается и при наложении взысканий, и при привлечении работника к материальной ответственности, и при увольнении», - отмечает Сергей Сизинцев, управляющий партнер адвокатской конторы «DE FACTO».

Рассказали предпринимателям и о том, какими могут быть последствия у допущенных ими ошибок. Во-первых, работник может пожаловаться инспектору труда или прокурору, что приведет к проверкам с их стороны. Итогом проверок может стать административная ответственность в виде штрафа. Вторым вариантом в такой ситуации может послужить обращение работника в суд об установлении факта трудовых отношений, о взыскании зарплаты за выполнение не оговоренной в договоре работы или же работу в ином режиме, чем предусмотрено в трудовом договоре. Кроме вышеперечисленного, итогом такого развития событий для работодателя может стать и невозможность взыскать материальный ущерб с работника и привлечения его к ответственности за разглашение коммерческой тайны.

«Таким образом, чтобы избежать ошибок при приеме, работодателю необходимо соблюдать установленную законом последовательность действий, заключать письменный трудовой договор, использовать соответствующие закону бланки трудового договора, включать в него обязательные и не противоречащие закону условия, не предъявлять дискриминационные требования кандидатам и т.д.», - продолжает Сергей Васильевич.

Участники семинара остались довольны тренингом.

«Хочу выразить огромную благодарность за организацию этого семинара - Палате предпринимателей и фирме «DE FACTO». Юристы-практики обозначили наиболее насущные и актуальные проблемы, которые существуют в трудовом праве в рамках правоотношений работник-работодатель, так как общеизвестно, что работник достаточно защищен. Поэтому данный семинар был направлен не просто на защиту работодателя, но и на то, чтобы он осуществлял свою деятельность грамотно. Семинар был полезен, как работодателям, так и потенциальным и уже действующим работникам», - отметила представитель ТОО «Петро Транс ТБО» Людмила Сушко.

Интересным данный семинар оказался и для начинающей адвокатскую практику Камили Тюлебаевой.

«Я только начинаю карьеру адвоката, поэтому для меня этот семинар был очень полезным именно в практическом плане. Мы разбирали ситуации, когда иски в суд подаются, как стороной работника, так и работодателя. Интересны были примеры, показывающие пробелы в законодательстве, которые нужно учитывать и, возможно, поднимать вопрос об их решении. Надеюсь, что такие семинары будут проводиться как можно чаще», - отметила девушка.

По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры