Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Каким товаром представят свой регион кызылординские производители?

25 Июля 2017
- Кызылординская область
10586 просмотров

«Лучшие товары» Кызылорды готовятся в Астану

На республиканский конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана – 2017», который будет проходить в Астане с 28 по 30 июля из Кызылординской области примут участие 9 компаний.

А именно в номинации «Лучший товар производственного назначения» ТОО «Электротехнология», ТОО «Полимер Продукт», ТОО «МИР 2001», в номинации «Лучшие товары для населения» ТОО «ДАЛАТЕКС», ТОО «Учебно-производственный кооператив «Кызылординское общество слепых», ТОО «ПромКоммерцКА», в номинации «Лучшие продовольственные товары» АО «Арал туз», ТОО «Сервисно-заготовительный центр «Арал»,  ИП «Ермаханов» будут защищать честь земли Сыра на республиканском конкурсе-выставке.

 «ЛУЧШИЙ ТОВАР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

Добычи нефти на станках-качалках

 

ТОО «Электротехнология», которая стала обладетелем 1 места в номинации «Лучший товар производственного назначения» на областном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», представит интеллектуальную автоматизированную систему, не имеющую аналагов в стране.

ТОО «Электротехнология» была основана в 2003 году. С тех пор на рынке предоставления услуг компания имеет свой авторитет. Предприятие имеет производственные и ремонтные базы, интеллектуально-автоматизированные системы управления станций, ремонтные цеха, предназначенные для ремонта специального электротехнического оборудования в Кызылорде, на нефтегазовых месторождениях Кумколь, Алибекмола, Кожасай, Озенмунай. Компания полностью обеспечивает электроэнергией предприятие «Тургай Петролеум». Инженерно-технические работники ТОО «Электротехнология» постоянно осваивают новые оборудования и повышают свою квалификацию. В первое время начали с установки оборудования для оптимизации добычи нефти на станках-качалках, сервисного обслуживания электрооборудования, ремонта электросистем и подстанций, с этого года компания сама начала выпуск электрооборудования.

По словам директора завода Батырбая Абуова спрос на продукцию очень высок. Продукция завода широко известна в Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

Как сообщил Батырбай Абуов: «Выпускаемая нами интеллектуальная автоматизированная система ранее в Казахстане не производилась. Мы первые в стране решили выпускать данную систему управления. Все интеллектуальные станции, которые работают в других компаниях привезены из зарубежа. Мы тоже до этого времени преобретали их из зарубежных стран и устанавливали у нас. Позже в связи с кризисом и девальвацией тенге импорт системы стал очень дорогим. Поэтому мы посоветовавшись между собой, приняли решение, что сами будем  его производить. Наша продукция имеет огромный спрос в стране».

В ТОО «Электротехнология» оборудована лаборатория, которая имеет возможность полноценной работы по всему Казахстану.  Кроме того, работает цех по ремонту станции интеллектуального управления. Компания, обеспечивающая рабочими местами более 200 человек, в ходе сбора нового электрооборудования провели всесторонние исследования и постарались выполнить все пожелания заказчиков. Интеллектуальная система автоматизированного управления очень компактна и легка в установке.

По сравнению с иностранным аналогом выпускается очень удобной монтажу. Работа компании основанная на качестве и доверии на сегодняшний день идет к процветанию. Предприятие с потенциалом выпуска до 500 установок в год, готова к полному обеспечению казахстанских нефтяных компаний отечественной продукцией и оказанию им сервисного обслуживания.

Мешки из полипропилена

Учредители ТОО «Полимер-Продукт» одни из лиц, которые нашли свою нишу для занятия предпринимательством. В 2015 году по решению АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Байконыр», ТОО «Алтын Камба» и «Orda Technology» было создано ТОО «Полимер-Продукт». Основной вид деятельности товарищества производство товаров для населения, а именно изготовление мешков из полипропилена. Следует отметить, что продукция, выпускаемая заводом, имеет огромный спрос.

Если спрос на мешки из полипропилена по республике составляет 75-80 млн штук на 1 месяц, то у нас в стране из них производятся только 30-40 млн штук. Остальное привозят из зарубежа. Это огромный рынок. Поэтому товарищество планирует по возможности отгородить импортный товар и расширить сферу использования отечественного товара. 

Изготовление полипропиленовых мешков из полимер сырья состоит из 5 этапов. Сначала на полимер сырье накатывается нить. Из готовой нити вяжется мешок. Далее выполняются работы по разрезу мешков по размеру, обшивка, печать логотипа заказчика. Все работы выполняются по желанию заказчика. Кроме того, здесь имеется и швейный цех, т.е. для тех, кто желает внутренняя часть мешка обшивается целлофаном.

Заводом, который изготавливает 30-35 тыс экземпляров мешка в день, заключён  договор с несколькими крупными компаниями. Например, ПТ «Абзал и К», АО «КазАзот», ТОО «АгроХолдинг Байконыр», ТОО «Жан-Арай» и несколько малых предприятий. Завод, имеющий 15 станков по пошиву мешков, работает безперебойно в 3 смены. 

Около 70 человек  заняты постоянной работой. Руководством завода планируется введение в эксплуатацию 2-го этажа и расширения объема производства. Это, конечно, означает, что ещё 50 человек будут трудоустроены.

Очищенная питьевая вода

В ТОО «МИР-2001», созданном в 2001 году изначально выпускалась очищенная питьевая вода для жителей региона. Однако предприниматель со временем предусматривал разностороннее развитие своего бизнеса и на сегодняшний день им создано предприятие по выпуску железобетона, продукции из пластика, которые имеют спрос не только в области, но и в соседней России, а также производит бутылированную чистую воду. В состав выпускаемой продукции используется местное сырье.

Бетонный завод – считается «сердцем» предприятия. С августа месяца прошлого года завод изготавливает бурсчатки, бордюры и плиты для тротуаров. Здесь на германском оборудолвании производится 300 кв.метров продукции в сутки. Завод полностью автоматизирован.

При развитии производственного комплекса предпринимателю помогла государственная поддержка, а именно программа «Долрожная карта бизнеса - 2020».

Руководитель комапнии Сейфолла Ажмолдаев рассказал нам следующее: «Я полностью использовал все механизмы программы. Сам повысил квалификацию в Германии по проекту «Деловые связи». Мой заместитель в рамках программы прошел обучение в г.Астане. В рамках программы получил в банках второго уровня 46 млн тенге, тем самым у меня появилась возможность поставить на ноги работу завода».

Уже сейчас преприятие трудоустроило более 70 человек. Сейфолла Ажмолдаев в будущем планирует расширить предприятие и открыть сеть магазинов.

 

«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Рубашки от ДАЛАТЕКС

Комапния «Далатекс», которая открылась в нашем городе не так давно, на сегодняшний день является одной из компаний, представляющий на рынок Казахстана отечественную продукцию. Недавно приняв участие на региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» занял 1-место в номинации «Лучшие товары для населения». Получив кредит в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», компания начала производство отечественной одежды и на сегодняшний день экспортирует свою продукцию зарубеж. Швейная фабрика полностью ориентирована на пошив мужских рубашек. Фабрика оснащена передовым современным оборудованием, необходимым для технологического процесса. Швейные машины, приобретенные из Турции, выполняют все необходимые работы по швейному процессу. Кроме того товарищество трудоустроило более 35 человек.

Руководитель швейной фабрики, директор ТОО «ДАЛАТЕКС» Дильмухамед Абизов рассказал как развивал свой бизнес.

«В начале привозил товар из зарубежа и продавал на местном рынке. Но позже понял, что и у нас в регионе можно заняться пошивом мужской одежды», - сообщил руководитель «ДАЛАТЕКС».

Цех, который уже полюбиться многим, реализовывыает свою продукцию по всем регионам Казахстана и даже экспортирует в города Астрахань и Екатеринбург Российской Федерации. На сегодня на фабрике производится пошив 300-500 экземпляров рубашек в день. В будущем планируется увеличение объема выпуска до 10-12 тысяч. Для удобства покупателей планируется открытие торговых складов и в других регионах страны.

Швейное производство

ТОО  «Кызылординское  учебно – производственное предприятие  казахского общества   слепых» работает с 1999 года, где трудятся 33 работника инвалиды 1-й и 2-й группы по зрению. Предприятие  является   одним  из  ведущих  ТОО  Кызылординское  учебно-производственное  предприятие  казахского  общества  слепых производящих  швейный  изделия  регионе.  Здесь шьются разные виды швейных изделий из хлопчатобумажных, байковых тканей. Шьются медицинские  халаты, матрацы из ваты для взрослых и детей, подушки, одеяла из синтепона и шерсти. Шьются сорочки мужские и женские, наборы для новорожденных детей. Объем производства с каждым годом растет.

Кроме того, предприятие занимается подшефной работой  школы №5 для слабовидящих, незрячих детей, выпускникам школы способствуют в поступлении в различные колледжи. С детьми специнтерната №7 ведут воспитательную и просветительскую работу, прививают навыки шиья швейных изделий. В праздничные дни в Доме для присторелых проводят концерты. 

Народное наследие

Руководитель ИП «ПромКоммерц КА»  Керимкулова Аида. Предприятие начало осуществлять свою деятельность с 2011 года. ИП «ПромКоммерц КА» объединил  работы выдающих мастеров ремесленников области, которые передают свое искусство из года в год подрастающему поколению, чтобы оставить народное наследие.

Аида Абдыкаимовна большое внимание уделяет вопросам возрождения национальных ценностей, развитию ремесленничества в нашей области. Раньше ремесленники работали на базарах, производили свою продукцию у себя дома зачастую в скрытом порядке, сталкивались с разными запретами. Иначе говоря, не было условий для их свободной деятельности, проявления талантов и творческого потенциала. Благодаря независимости ремесленники ощутили заботу о себе. Теперь они получили возможность свободно производить и продавать на рынках свои товары. 

Чтобы соответствовать покупательскому спросу, мастера и ремесленники придают особое значение качеству изделий, удобству их использования, оригинальности внешней отделки. 

Продажа сувенирной продукции в специализированных торговых точках дает предпринимателям не только возможность получения дополнительного дохода. Это также возможность выйти за пределы своего региона, получить отклики и пожелания со стороны клиентов, объективную оценку покупателей, «голосующих» кошельком. В преддверии ЭКСПО-2017 подобные мероприятия стимулируют повышение конкурентоспособности продукции ремесленников. Сфера народных промыслов вполне может стать одним из локомотивов развития в сельской местности. Вскоре каждый из ремесленников будет стремиться открыть свое дело и развивать свое мастерство. В настоящее время расширяются виды, растет объем продукции, производимой народными мастерами и ремесленниками. 

На данный момент предпринимателем открыт магазин «Центр ремесленничества», где выставлены   работы 11 мастеров

 

 «ЛУЧШИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ»

90 лет на рынке

Бренд земли Сыра АО «Аралтуз» компания с 90 летним опытом на рынке соли. Компания является одной из лидирующих предприятий в области внедрения инновационных технологий и продажам. 

На сегодняшний день разветвленная дилерская сеть «Аралтуз» находится на стадии активного развития и охватывает страны СНГ и Средней Азии. 

Несмотря на не стабильность мирового рынка руководство компании с каждым годом модернизирует производство. В последние годы была инвестирована огромная сумма на модернизацию. Введены в эксплуатацию полимерный и солеперерабатывающий цеха. Количество сотрудников достигло 110 человек и социальное положение местных жителей намного улучшилось. 
На областном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана – 2017» занял 1-место в номинации «Лучшие продовольственные товары» и на сегодняшний день готовится республиканскому конкурсу.

 

Производство рыбы

Руководитель ТОО «Сервисно-заготовительный центр «Арал» Аимбетов Нурбек Адильбекович. Основано предприятие в 2009 году в Аральском районе, это семейный бизнес. На предприятие работают в среднем 120 человек. Основная деятельность производство рыбы и продукты ее переработки.

Объем производства с каждым годом наращивает свои темпы: в 2014 году-831,3 тонны, в 2015 году-1577,0 тонны, в 2016 году -1774,5 тонн. Завод производит различные виды продукции, 90% экспортируется в Россию и Польшу.

100% казахстанское содержание, филе, тушка, рыбный фарш, свежемороженая рыба Филе судака, щечки, плавники, икра судака. Свежемороженая щука, жерех, сом, сазан, вобла, лещ, чехонь, толстолобик, белый амур. 

Кызылординский шубат

ИП «Ермаханов» находится в Шиелийском районе Кызылординской области. Предприятие основано в марте 2016 года. Основным видом деятельности предприятия является производство  кисломолочных  продукций  и напитков из верблюжьего молока. Это шубат, молоко, курт.

На предприятии работают 5 высоко квалифицированных специалистов. Предприятие за 6 месяцев т.г. реализовало  продукцию на 16,2 млн. тенге. На предприятии используются новейшие оборудования.

Темпы производства с каждым днем наращиваются. Предприятие имеет Декларацию соответствия  ТС № KZ7500851. 24.01.08874. Имеет  Свидетельство о приеме организации  в члены Ассоциации автоматической идентификации GSI KAZAKHSTAN (номер производителя 487021641).

Предприятие выпускает 400 литров шубата в день. Срок хранения шубата составляет 2 месяца. Шубат имеет 6% жирность. Шубат потребляют во всех района  области и города Кызылорда. 

Предприятие и в дальнейшем будет наращивать свое производство, увеличивать поставки, так как желающих купить вкусный напиток растет с каждым днем.

 

Напомним, 28 июля 2017 года в Астане в выставочном центре «Көрме» состоится III форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі». На мероприятии будут обсуждаться темы «Закупки, сбыт, торговля, экспорт».

Главной идеей форума является предоставление возможности отечественным товаропроизводителям обсудить с крупными покупателями (заказчиками) продукции вопросы улучшения качества, продвижения продукции, повышение прозрачности закупок, выход на экспорт.

С целью улучшения взаимодействия между производителями отечественного товара и их потребителями будут организованы встречи в формате «В2В».

В рамках III форума отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі» 28-30 июля т.г. пройдут республиканская конкурс-выставка товара региональных победителей конкурса «Лучший товар Казахстана» и производства 206 компаний выставки «Сделано в Казахстане». Всего 350 лучших компаний представят свою продукцию, посетителям удастся даже приобрести товар от самого производителя.

Впервые организаторами выступят совместно НПП РК «Атамекен» и «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Помимо этого, посетителям удастся принять участие в розыгрыше ценных призов, которые будут проводиться ежедневно в 16.00 на все время проведения выставки.

В связи с этим, приглашаем Вас на вышеуказанные мероприятия и просим пригласить отраслевые ассоциации, ответственных лиц за конкурсы на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканскую конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана».

Дата и место проведения: 28-30 июля 2017 года, г. Астана, пр. Достык 3, Выставочный центр «КОРМЕ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры