Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аскар Махамбетов: Работа «Атамекен» систематизирована

12 Июня 2017
- Кызылординская область
3889 просмотров

В канун ІV Съезда НПП «Атамекен», который будет проводиться 14 июня текущего года, мы побеседовали с председателем Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области, Генеральным директором ТОО «Фирма «Best-Serviсе LTD» Аскаром Махамбетовым и попросили его рассказать нам о работе,  проведенной Палатой предпринимателей и вопросах, которые затрагивались Советом.

- Аскар Аралбаевич, Вы человек, который был у истоков создания Палаты предпринимателей. Если не ошибаюсь, Председателем Совета тоже являетесь с момента его создания. В этой связи не могли бы Вы коротко рассказать о Совете?

- Да, вы правы, мы наряду с представителями бизнеса региона работаем бок о бок с момента создания и по сей день на всех этапах становления и развития.  

В Кызылорде Региональный совет Палаты предпринимателей действует с 2013 года. На сегодняшний день в состав Совета включены 19 бизнесменов области. Это руководители предприятий и бизнес-ассоциаций, авторитетные предприниматели, представляющие интересы предпринимателей области. Структура Совета состоит из 5 комитетов по вопросам развития малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, правовой защиты, развития человеческого капитала, а также блок по экономическому направлению, это – государственно-частное партнерство, привлечение инвестиций и т.д.  

Кроме того, в целях поддержки предпринимателей сельской местности и их инициатив во всех 7-ми районах области созданы Районные советы предпринимателей, - как постоянные рабочие органы Регионального совета, избраны председатели советов и по 10-12 представителей сельского бизнеса.  

В целом, за 4 года работы Совета было проведено более 50 заседаний, где рассмотрено 128 вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью.  

- Есть ли вопросы, которые поднимались Советом и достигли результатов?

- С момента создания Палаты предпринимателей мы постоянно встречаемся с коллегами-предпринимателями областного центра, районов, сельских округов. Мы и сами люди бизнеса. Поэтому, одна из проблем лиц, желающих заняться бизнесом – доступное расположение учреждений, имеющих отношение к сфере предпринимательства. И учитывая это, еще с 2015 года мы прорабатывали и инициировали открытие «Дома предпринимателей». Кроме того, нами был внесен ряд предложений по созданию «Регионального инвестиционного центра «Кызылорда», который выдает микрокредиты районным, сельским жителям, полноформатного Центра обслуживания предпринимателей, который будет заниматься разрешительными документами, Центра государственно-частного партнерства. В результате все предложения нашли поддержку со стороны местных исполнительных органов и на сегодняшний день реализованы.  

- Расскажите, пожалуйста, о Съезде. Кто из нашего региона примет участие на Съезде?

- Традиционный Съезд НПП «Атамекен» ежегодно проводится уже 4 год подряд. В ходе Съезда мы подводим итоги проведенной работы за истекший год и делимся проблемами, которые препятствуют развитию предпринимателей. Так как на данном Съезде принимают участие представители Правительства, руководители центральных государственных органов, очень важно обсуждение проблем региональных предпринимателей, делиться с вопросами, которые нашли свое решение и довести все это нашим коллегам.

Из нашего региона на Съезде примут участие 6 делегатов Регионального совета, руководитель Палаты предпринимателей и директора районных филиалов, всего 13 человек.

- Аскар Аралбаевич, какая работа проводится в целом Национальной палатой «Атамекен»?  

- С начала функционирования в систему НПП «Атамекен» поступило более 17 тысяч обращений предпринимателей по вопросам защиты бизнеса. В среднем, положительного результата удается добиться по 42% от общего числа обращений. Следует отметить, что за время деятельности НПП защищено имущественных прав предпринимателей на сумму около 51,7 млрд. тенге. Это как реальные деньги, так и сохраненное предпринимателям имущество.

Помимо этого, в рамках участия НПП в законодательной деятельности, всего на экспертизу поступило более 11 000 проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства, в том числе свыше 300 законопроектов. По итогам проведенной НПП работы за 2016 год проведена экспертиза в отношении 4 930 НПА. Процент проектов НПА, по которым проведена положительная работа, составляет 81%.  

За период совместной работы НПП и АО «ФНБ «Самрук-Казына» с 1 августа 2014 года по 1 декабря 2016 года при содействии НПП заключено 1 541 долгосрочных договора с отечественными производителями на сумму более 500 млрд.тенге.

НПП участвует в реализации мер поддержки в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». Создана сеть микрокредитных финансовых организаций, через которых профинансировано 563 заявок на сумму 2 705 млн.тенге. Открыто порядка 2544 рабочих мест.

Конечно, у бизнес-сообщества еще немало вопросов, и касаемо налогового администрирования, и доступности финансовых средств, и снижения административных барьеров – это те вопросы, которые мы видим, что Палата ими занимается, то есть процесс идет. И сегодня можно с уверенностью сказать, что работа НПП систематизирована. Кроме того, по другим вопросам у нас уже есть четкий механизм, есть департамент регионального развития, есть сайт, есть возможность посредством видеоконференцсвязи поставить тот или иной вопрос на повестку дня, что в принципе и делается. Что касается региональных вопросов, то тут тоже все вопросы уже стараемся решать в рабочем порядке. Благо есть постоянный рабочий контакт с заместителями акима области, с главой областного центра и районов, руководителями соответствующих ведомств.    

- Благодарим за встречу, за уделенное время, интересное и содержательное интервью. Удачной поездки!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры