Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Условия получения кредита размере 16 миллионов тенге для предпринимателей

10 Апреля 2017
- Кызылординская область

Консультант Палаты Предпринимателей Кызылординской области Касымжан Мадина ответила на часто задаваемые вопросы от жителей региона по кредитованию предпринимателей

Каковы условия предоставления кредита в размере 16 миллионов тенге?

На самом деле по государственной программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы предусмотрена выдача кредита предпринимателям в размере до 8000 МРП. Это составляет примерно 18 миллионов тенге. Условия кредитования следующие:

По программе в кредитовании могут участвовать безработные, самозанятые, субъекты малого предпринимательства и члены сельскохозяйственных кооперативов. Для участия в кредитовании в рамках программы претендент подает заявку в центр занятости населения, а Центр в свою очередь после проверки претендента на предмет статуса участника дает напрвление в микрофинансовую организацию. Участник кредитования должен иметь сертификат о прохождении курсов по основам предпринимательства. Один из таких курсов 2-х дневный краткосрочный курс «Бизнес-Советник», который проводится Палатой предпринимателей.

Также на сегодняшний день в рамках программы начинается обучающий курс «Бастау Бизнес», который предусматривает обучение основам предпринимательства в течении месяца. Эти курсы в пилотном режиме будут осуществляться в Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Жанакорганском и Шиелийском районах. Срок сертификата не должен превышать 2-х лет с момента получения.

Для претендентов – действующих предпринимателей обязательным условием для участия является открытие новых рабочих мест.

Нужно ли ставить под залог имущество?

Начинающие предприниматели по условиям кредитования должны иметь 15% заологового имущества от суммы кредита, а на оставшуюся сумму получить гарантирование, у действующих предпринимателей должно быть не менее 50% собственного участия, то есть залогового имущества.

Финансирование каких проектов планируется в рамках программы?

Целевое назначение кредитов – приобретение основных средств и пополнения оборотного капитала для открытия бизнеса, расширения существующего бизнеса, создания и развития сельскохозяйственных кооперативов;

При этом выдача кредитов не осуществляется на цели пополнения оборотных средств по проектам, реализующимся или планирующихся к реализации в торговой отрасли. Приоритетными направлениями предусматриваются агропромышленный комплекс, сфера производства, обрабатывающая промышленность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры