Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Новый сорт риса «Айсәуле» появится в Казахстане

08 Июня 2016
- Кызылординская область
4843 просмотров

Проект по выращиванию злака был поддержан в рамках программы микрокредитования «Атамекен»

Председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Жамбыл»  АТК» Болатбеку Рустемову из сел Когалыколь Сырдарьинского района Кызылординской области выдали первый транш кредита в размере 4 млн 400 тыс. тенге на 36 месяцев. Всего на развитие своего проекта он получит 10 млн тенге.

«На эти деньги мы уже засеяли новый сорт риса, который разработал научно-исследовательский институт имени Ыбрая Жакаева. Теперь мы создаем наилучшие условия водного и питательного режимов в почве,  и тем самым обеспечиваем богатый урожай», - рассказал аграрий.

Предприниматель остался очень доволен программой микрокредитования и поблагодарил работников региональной палаты. «Специалисты Палаты предпринимателей детально объяснили все основные и выгодные моменты программы. Далее помогли с подготовкой документов, и в течение 2 недель я получил на руки нужную сумму. Зачастую из-за незнания мы не спешим воспользоваться различными государственными услугами. В этот раз, благодаря сотрудникам Палаты, сам убедился в эффективности государственных программ», - сказал он.

ПК «Жамбыл» АТК» создан в апреле этого года на основе учредительства. Кроме растениеводства, в хозяйстве занимаются животноводством. Кроме того, есть более 10 тыс. гектаров сенокосных угодий, спецтехника. В июле планируют провести авиахимическую обработку посевов.

Болатбек Рустемов рассказал, что планирует нанять сезонных работников, тем самым создав новые рабочие места.

Отметим, в Кызылординской области, известной своей плодородной почвой, ежегодно выращивается 85 процентов казахстанского риса, который также экспортируется в другие страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры