Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О нарушении реализации алкогольной продукции

16 Апреля 2024
- Область Ұлытау
611 просмотров

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП области Ұлытау под руководством председателя Совета Ерболата Бурибаева, по инициативе прокуратуры области Ұлытау рассматривались проблемные вопросы нарушения реализации алкогольной продукции. 

В работе совета приняли участие заместители директора Палаты Галымжан Сутбаев и Данияр Калымов, представители правоохранительных органов, прокуратуры, антикоррпционной службы. 
По словам докладчиков с начала года количество тяжких преступлений выросло почти вдвое.
 

Совершение тяжких преступлений увеличилось из-за чрезмерного употребления алкоголя. Ежегодно 40% тяжких преступлений и 70% преступлений в семейно-бытовой сфере совершаются в состоянии опьянения. Несмотря на законодательные ограничения, бесконтрольная продажа алкоголя в вечернее и ночное время осложняет ситуацию. Некоторые местные магазины в обход закона продают алкоголь 24 часа в сутки под видом работы кафе.  

В настоящее время акиматом и другими отвественными организациями ведутся рейдовые мероприятия для выявления фактов реализации алкоголя в ночное время.   
За 2023 год протоколы об административных правонарушениях были составлены в отношении 75  объектов МСБ, а всего за три месяца 2024 года, привлечены уже 38  предпринимателей реализовавших алкогольную продукцию по статье 200 Кодекса об административных правонарушениях РК. 

Всем жителям города известны несколько точек, где реализуется алкогольная продукция в запрещенное законодательством ночное время. Жалобы от граждан на эти объекты поступают на постоянной основе. 

По итогам совета по защите Департаменту полиции области Ұлытау в целях профилактики правонарушений поручено создать контрольно-рейдовые группы (включая прокуратуру, полицию, управление гос,доходов и сотрудников Палаты предпринимателей) для разъяснения предпринмателям норм законодательства по реализации алкогольной продукции. 

Прокуратуре области Ұлытау рекомендовано проанализировать практику рассмотрения административных производств. По результатам анализа рекомендуется принять меры к привлечению к ответственности должностных лиц и государственных органов, допустивших нарушения прав предпринимателей по административному производству.
Департамент Агентства по противодействию коррупции проведет мониторинг приостановленных дел по статье 200 КоАП РК, в целях установления фактов незаконного ограничения предпринимательской деятельности.

В свою очередь Палата предпринимателей области Ұлытау на постоянной основе проводит разъяснительные мероприятия, напоминая об ответственности покупателей наряду с предпринимателями при купле-продаже алкогольной и табачной продукции.

 



 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры