Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Что делать бизнесу, который оказался в зоне паводка

12 Апреля 2024
2437 просмотров

Паводковая ситуация помимо нанесения ущерба неминуемо влечет за собой трудности, в том числе в правовой плоскости.

Согласно Гражданского кодекса РК, лицо освобождается от ответственности, если нарушение обязательств произошло вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).

Вышеуказанная ситуация относится к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор). Как правило, договоры содержат такой раздел, он имеет разные формулировки в конкретных договорах.

В Казахстане свидетельства о форс-мажоре выдает Внешнеторговая палата (ВТП) с 2014 года.

Срок рассмотрения и выдачи свидетельства занимает 15 рабочих дней после предоставления пакета документов и оплаты услуги.

 

Что входит в пакет документов:

1. Письменное заявление с приложением с приложением для юридических лиц - справки о регистрации/ перерегистрации, для индивидуальных предпринимателей, уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности (в заявлении необходимо в произвольной форме кратко изложить условия договора и указать причину неисполнения).

- справка о государственной регистрации ТОО;

- реквизиты в формате WORD с указанием юридического адреса (индекс), контактных данных (действующие рабочие и мобильные номера телефонов), электронной почты, банковских реквизитов для выставления счета на оплату.

 

2. Сканированная копия договора, спецификаций, приложений, дополнительных соглашений к договору, по которым нарушены сроки исполнения обязательств.

 

3. Документы, подтверждающие причину неисполнения.

 

Если форс-мажор связан с простоем груза в связи с введенными ограничениями на некоторых участках автодорог республиканского значения, ж/дорог, приостановлением деятельности аэропортов из-за паводков и опасностью для безопасного движения транспорта, что в последствии повлияло на сроки поставки товара в адрес Заказчиков, то в первую очередь необходимо будет обратиться за освидетельствованием форс-мажора логистической компании, а затем уже их Заказчикам для дальнейшего освидетельствования форс-мажора перед своими контрагентами. 

Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Обращаем внимание, что заключения по договорам, по которым не наступил срок исполнения, а лишь прогнозируется, ВТП заранее не выдается.

 

Стоимость услуги:

Шаг 1. Проведение правового анализа.

Стоимость оценки за один договор составляет 15 МРП или 66026 тенге с учетом НДС (1 МРП в 2024– 3692 тенге).

В случае отказа в выдаче свидетельства сумма не подлежит возврату.

Оплата 15 МРП не гарантирует выдачу свидетельства о наступлении обстоятельства непреодолимой силы.

Шаг 2. Получение свидетельства непреодолимой силы.

- При сумме просроченного обязательства до 100 000 тенге включительно - стоимость за свидетельствование входит в стоимость правового анализа (15 МРП);

- при сумме просроченного обязательства свыше 100 000 тенге - 1% от суммы просроченного (неисполненного) обязательства по договору,  но не более 850 МРП.

Форс-мажор не освобождает компанию от исполнения всех обязательств по договору и не аннулирует договор с партнером. Свидетельство может освободить только от ответственности за неисполнение обязательств — то есть, с компании нельзя будет взыскатьубытки, неустойки, пени, штрафы. Когда ограничительные меры будут сняты, компания должна исполнить свои обязательства либо в срок, указанный в договоре, либо в другой срок.

Обращаем внимание на то, что свидетельство не является документом, безусловно освобождающим от ответственности. Контрагенты вправе не принять свидетельство, а в таком случае окончательное решение по возможным спорам за судом.

В каждом конкретном случае суд будет отдельно рассматривать обстоятельства, а заключение ВТП — лишь одно из доказательств.

В отношении малого и микробизнеса, пострадавших вследствие паводков, НПП принято решение о безвозмездном оказании услуг по процедуре свидетельствования форс-мажора.

 

По всем интересующим вопросам можете обращаться по телефону 87085854281 Мухамедьяров Адиль, либо в правовой блок Региональных палат предпринимателей.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры