Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Для экономической эффективности и рационального использования природных ресурсов важен комплексный подход

12 Апреля 2024
2285 просмотров

В НПП «Атамекен» состоялось заседание Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен».

В преддверии Дня геологов заседание Комитета открыл и.о. Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, поздравив коллег с профессиональным праздником и отметив необходимость выработки новых подходов по долгосрочному развитию отрасли и совершенствования деятельности Комитета.

Председатель Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен» Николай Радостовец озвучил повестку заседания, которая была одобрена членами Комитета. В ходе заседания обсудили вопросы согласования Дорожной карты по развитию горно-металлургической отрасли, вопросы реформирования биржевого законодательства, закупок ТРУ недропользователями, поставки металлов предприятиям обрабатывающей промышленности, инициативы государственных органов по внесению изменений в порядок финансирования НИОКР в размере 1% от расходов на добычу. Также обсуждены предложения по совершенствованию деятельности Комитета, созданию Рабочей группы по стимулированию переработки ТМО при Комитете.

 «В отрасли достаточно профессионалов, которые работают в условиях изменяющейся мировой и внутристрановой конъюнктуры. Перед Комитетом стоят задачи выработать единую, компромиссную позицию с государственными органами по всем актуальным вопросам, обсудить актуальные подходы и довести до Правительства ключевые направления дальнейшего развития горно-металлургического комплекса», - прокомментировал Раимбек Баталов.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Гульнара Бижанова сообщила о проведенной работе по доработке Дорожной карты развития ГМК с учетом поступивших предложений отраслевых ассоциаций и мероприятий, предусмотренных в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана.

«В условиях отсутствия стратегии отрасли по дальнейшему развитию горно-металлургического сектора, крайне важно объединить усилия и определить наиболее важные задачи в отрасли на среднесрочную перспективу. Исходя из масштабности мероприятий, было принято решение разделить мероприятия Дорожной карты на два уровня. Концептуальные мероприятия, требующие участия нескольких министерств, ожидается утверждение Постановлением Правительства РК, в то время как мероприятия, относящиеся только к ведомственному органу, предлагается утвердить приказом Министра промышленности и строительства РК», - отметила она.

Представители Министерства промышленности и инфраструктурного развития Республики Казахстан, директор Департамента развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Нурлан Кенесов и руководитель Управления мониторинга Департамента недропользования Жомарт Аскаров поддержали необходимость реализации Дорожной карты, с учетом доработки формулировок мероприятий.

Одним из основных вопросов для обсуждения стали поправки по изменению текущего порядка финансирования НИОКР за счет 1% от расходов недропользователя на добычу. Так, проектом Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и технологической политики» предусматривается механизм централизации отчислений недропользователей в сфере твердых полезных ископаемых (ТПИ) на НИОКР. НПП не согласна с данным механизмом, так как он не способствует полному решению задач, стоящих перед горно-металлургической отраслью. В качестве альтернативы НПП предлагает разработать механизм финансирования НИОКР, который бы позволил избежать негативных последствий для недропользователей, особенно в отношении уже запланированных инвестиций, сохранив условия для возможности осуществления недропользователями собственных исследований, и только при отсутствии необходимости в таких исследованиях, предусматривал бы централизацию неиспользованных отчислений.

Заместитель Председателя Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Асылхан Бибосинов изложил ключевые аспекты предложенного законопроекта, выразив поддержку НПП и отрасли.

Управляющий директор Департамента горно-металлургического комплекса НПП РК «Атамекен», Рустам Шунтуков, выразил свою позицию по вопросу реформирования биржевого законодательства и вопросам закупок ТРУ недропользователями.

«Премьер-Министром РК О.А. Бектеновым ведется крайне важная работа, направленная на совершенствование системы регулируемых закупок и пересмотр неэффективных подходов по поддержке отечественных предприятий. НПП всецело поддерживает проводимую Правительством работу и принимает в ней активное участие, однако скорость принятия решений и сложность поставленных задач требует оперативности в работе с государственными органами и бизнесом для принятия качественных и консолидированных решений. Учитывая данные обстоятельства, Департаментом ГМК НПП РК «Атамекен» совместно с представителями МПС РК был создан оперативный штаб по реформированию регулируемых закупок. В рамках штаба рассмотрены подходы по исключению товаров из состава работ и услуг. В настоящее время большая часть предложений бизнеса была учтена МПС РК, оставшиеся предложения находятся на рассмотрении», - пояснил Рустам Шунтуков.

Также он подчеркнул о необходимости улучшения действующей системы закупок недропользователей путём предоставления недропользователям альтернативных механизмов или условий для осуществления оперативного закупа и  усовершенствования Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых, направленных на сокращение сроков закупок, разрешения закупа без применения норм Правил CAPEX - оборудования и техники, уникального импортного оборудования (не производимого в РК) и т.д.

В дополнение, директор Департамента развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности МПС РК Нурлан Кенесов отметил прогресс в реформировании биржевого законодательства и оптимизации процессов закупок товаров, работ и услуг (ТРУ) недропользователями.

Руководитель службы сопровождения закупок «KAZ Minerals» Тимур Бахытжанов прокомментировал, что нужен переходный период, чтобы закрыть все возникающие риски. Его необходимо рассмотреть в рамках работы над законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биржевой торговли».

«Есть три группы рисков – юридический, снабжения предприятия и стабильность работы реестра Nadloc. К примеру, к юридическим отнесли 3 риска – поставка товаров, в отношении которых введены санкции, участие компаний, поставляющих контрабандные товары, а также компании, в которых выявлены факты нарушения справедливых условий труда», - дополнил он.

Заместитель Председателя Правления НПП Гульнара Бижанова и председатель Комитета Николай Радостовец подчеркнули необходимость тщательной проработки вопроса обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьем и лицензирования экспорта сырья. Отмечается, что данный вопрос должен быть рассмотрен в рамках разработки соответствующих НПА, с учетом предложений как от предприятий обрабатывающей промышленности (ОТП), так и от производителей сырья.

Гульнара Бижанова предложила МПС РК законодательно определить понятия «сырье», так как возможность широкого толкования данного понятия может распространить обязательства по поставке продукции в адрес предприятий обрабатывающей промышленности на малые предприятия или производителей продукции, ранее не планировавшихся к вовлечению в данную работу.

Заместитель исполнительного директора АГМП Ербол Закариянов и директор департамента недропользования и промышленной безопасности АГМП Акмарал Итжанова выделили значимость обеспечения предприятиями своих действующих контрактов и необходимость своевременного предоставления лицензий для экспорта металлов, чтобы избежать риска задержек. Они также отметили необходимость внесения требований к предприятиям обрабатывающей промышленности, включая обязанности по увеличению доли продукции высшего качества, учитывая, что производители сырья сталкиваются с определенными требованиями по предоставлению скидок.

На заседании также рассмотрели предложения по совершенствованию деятельности Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности в соответствии с поручениями Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данными на встрече с представителями отечественного бизнеса, где Президент обозначил бизнес, как равноправного партнера Государства.

Заместитель Председателя Правления Гульнара Бижанова подчеркнула, что новая политика Правительства РК направлена на поддержку отечественных производителей, поэтому крайне важно усилить взаимодействие предприятий ГМК с ОТП и проработать ряд совместных мероприятий, направленных на повышение казахстанского содержания в закупках недропользователей и в крупных проектах горно-металлургических предприятий.

«Понимая важность поставленных задач, Комитет должен сделать упор на проработку качественных решений и повышение активности межведомственного сотрудничества со структурными подразделениями НПП и отраслевыми Комитетами по развитию обрабатывающей промышленности», – подчеркнула Гульнара Бижанова.

Для повышения качества работы по данному направлению была выдвинута кандидатура Аманияза Ержанова – экс. Вице-министра индустрии и инфраструктурного развития, ныне председателя ОЮЛ «Союз обрабатывающей промышленности», заместителя генерального директора ТОО «Кайнар-АКБ».

Также Гульнара Бижанова подняла вопрос о необходимости создания Рабочей группы по переработке ТМО в целях выработки стимулирующих мер и устранения ограничений по переработке техногенных минеральных образований.

Рабочую группу планируется создать на площадке Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен». Основными задачами станут совершенствование системы обращения и переработки ТМО, устранение ограничений и проработка стимулов по переработке ТМО.

В соответствии с задачами, поставленными Главой Государства, разработка новых мер государственной поддержки, обеспечение льготного доступа к государственным закупкам для предприятий, работающих в стандартном налоговом режиме, и перезагрузка существующих механизмов поддержки становятся приоритетными направлениями для последующей работы Комитета.

В заключение участники заседания Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности выразили единую позицию в отношении необходимости перехода работы Комитета на новый уровень и активного участия в выработке предложений, направленных на развитие отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры