Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Дороги, санузлы и интернет просят привести в порядок павлодарские турфирмы

27 Марта 2024
- Павлодарская область
2504 просмотров

Разговор о проблемах этой отрасли зашёл на заседании отраслевого совета туризма и гостиничного бизнеса Палаты предпринимателей Павлодарской области. Встречу провёл заместитель директора РПП «Атамекен» Жомарт Сембаев.

Обсуждение коснулось вопросов въездного, спортивного, событийного туризма, гостиничного сервиса и других аспектов. Руководитель ТОО турфирма «Саят-Павлодар» Гульмира Отаргалиева от имени туристских агентств региона высказала мнение, что хотелось чёткого бы определения в Законе «О туристской деятельности в Республике Казахстан» взаимоотношений между туроператорами и турагентами, чтобы в нём было прописано, что это взаимодействие должно оговариваться только комиссионным договором. Налоговым и Гражданским кодексами это оговаривается, а в отраслевом законе никак не отражено.

«Нам бы хотелось на законодательном уровне вернуть страхование гражданско-правовой ответственности турагента. Пусть это будет недёшево, но туристские агентства должны быть застрахованы на случай банкротства туроператора. Продуктом владеет туроператор. Создаёт турпродукт, все эти путёвки продаёт туроператор. Турагентство их реализует. А по факту сейчас получается так: туроператор создал, турагент реализовал, но и отвечает перед конечным потребителем на практике сейчас турагент. То есть он сейчас, заработав шесть процентов комиссии, должен полностью закрыть те финансовые потери, которые понёс турист в случае с невозможностью исполнять свои обязательства туроператором», - обозначила острую для турагентств проблему Гульмира Отаргалиева.

Что касается, внутреннего туризма, Налоговый Кодекс, обратила внимание она, чётко определяет, что считается налогооблагаемой базой по НДС: это разница между тем, к примеру, сколько стоит тур, и сколько туроператор заплатил иностранным поставщикам за гостиницу, билеты и прочее.

«То есть чётко определяется тот объём дохода, который облагается налогом. Всего, что касается внутреннего туризма, к сожалению, в законодательстве нет. Может быть, поэтому наши агентства и не берут операторскую лицензию на внутренний туризма. Ведь весь оборот, который у них будет, станет налогооблагаемой базой. Если уж мы хотим развивать внутренний туризм, наверное, какие-то налоговые преференции туроператорам, имеющим лицензию на внутренний туризм, всё-таки должны быть предусмотрены», - отметила руководитель турфирмы.

Сказала Гульмира Отаргалиева о необходимости привести в порядок павлодарские дороги к достопримечательностям, указав для примера точку, где находится её объект – близ озера Маралды. Если в целом асфальтовое полотно до райцентра Шарбакты находится в нормальном состоянии, то трасса от Павлодара до Жетекши требует хорошего ремонта. Что касается инженерно-коммуникационной инфраструктуры близ туристских объектов, то там должно быть бесперебойное обеспечение электроэнергией по техусловиям и интернетом в местах проживания гостей. К сожалению, он есть не везде или отличается низким качеством.

«По придорожному сервису самым больным местом остаются санитарно-гигиенические узлы (СГУ). В сторону Семея на трассе в Павлодарской области единственный придорожный туалет, который соответствует всем нормам, не работает. В сторону Щербактинского района до границы России нет ни одного СГУ. В направлении Железинского района, насколько я знаю, - ни одного. Надо поднимать этот вопрос. Должны быть нормальные туалеты. За примером не надо далеко ходить. В Алтайском крае, во-первых, эти узлы превратили в мини-комплекс, где есть гостиница (какие-то два-три номера), кафе или столовая, туалеты вплоть до душевой и автозаправочная станция. В Алтайском крае они сооружаются в одном цветовом и инженерном решении и очень узнаваемы. Во всех этих точках есть рекламный материал, который привозят и раскладывают сами предприниматели, так как это их интерес. Вы пьёте кофе, и перед вами на широком подоконнике лежит огромное количество визиток со сведениями о кафе и домах отдыха», - добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры