Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Работу в платформе Dara Bala обсудили руководители учебных центров и кружков в Актобе

18 Марта 2024
- Актюбинская область
1321 просмотров

В рамках Отраслевого совета социальной сферы, образования и здравоохранения состоялось заседание подсектора дополнительного образования с участием предпринимателей, членов Ассоциации дополнительного образования, представителей госорганов – управлений физкультуры и спорта, культуры, архивов и документации, образования Актюбинской области, а также отдела образования города и непосредственно разработчик портала Dara bala.

Была проведена разъяснительная работа по государственному заказу на дополнительное образование детей и порталу Dara bala: по отбору поставщиков для размещения государственного заказа, порядка подушевого нормативного финансирования за оказанные услуги.

Также предпринимателями озвучен ряд вопросов, касательно необходимости увеличения количества ваучеров (бюджета) на дополнительное образование, особенно в районах области.

«Так как главная цель - не только охватить как можно больше детей дополнительным образованием в шаговой доступности, но и снять нагрузку с родителей, чтобы у них не возникало финансовых затруднений, и дети могли спокойно посещать кружки. Также о необходимости внесения изменения или же рассмотрение в рамках действующих НПА предоставления возможности поставщикам, которые имеют отклоненную заявку из-за незначительных ошибок или опечаток, исправить в течение трех дней после отклонения. Еще один момент, касался необходимости предоставления возможности менять ребенку филиал центра в одной организации, не теряя свое место. Либо менять учебный центр в рамках одного направления», — делится председатель подсектора отраслевого совета, руководитель Ассоциации дополнительного образования Марина Деркач.

Единая платформа размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей Dara bala разработана путем слияния платформ Аrtsport и Оdoaktobe и действует с прошлого года в Актюбинской области.

Цель портала Dara bala —обеспечить детей подушевым финансированием в дополнительном образовании. Это единственный портал по Казахстану, который работает сразу по трем направлениям: по линии образования, творческих кружков, спортивных секций. Он служит мостом, хабом между родителями и поставщиками, тремя управлениями – образования, культуры и спорта.

На сегодняшний день более 20 тысяч детей Актюбинской области обучаются по госзаказу через платформу Dara bala.

По итогам заседания Отраслевого совета социальной сферы, образования и здравоохранения:

  • госорганами даны разъяснения по отбору поставщиков и порядку подушевого финансирования государственного заказа;
  • Палата предпринимателей Актюбинской области собрала рекомендации участников совещания. Проблемные вопросы, на которые не были даны ответы в ходе совещания, собраны и будут направлены письменно в госорганы для разъяснения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры