Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО предпринимателю препятствуют в введении рыбного хозяйства

14 Марта 2024
- Северо-Казахстанская область
1579 просмотров

Еще в феврале текущего года индивидуальному предпринимателю Елене Григорьевой с целью ведения рыбохозяйственной деятельности был предоставлен водоем в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области - озеро Юртовое. Об этом свидетельствует Постановление акима области №38 от 13 февраля, однако договор на ведение рыбного хозяйства с предпринимателем так никто не заключил. Вопрос был рассмотрен на совещании по защите прав бизнеса, которое прошло в региональной палате предпринимателей с участием прокурора области Кайрата Абдыханова.

Из-за проблем со связью в сельской местности предприниматель Елена Григорьева не смогла подключиться к совещанию онлайн и лично задать вопрос прокурору, поэтому за нее проблему озвучил начальник отдела по защите прав предпринимателей ПП СКО Айдос Кенбеилов. Как пояснил спикер, согласно действующего законодательства договор с субъектом бизнеса Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства должна была заключить в течении трех рабочих дней после принятого решения акимата.

«Однако прошел уже месяц, а Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства так и не заключила с предпринимателем договор на ведение рыбного хозяйства на данном водоеме. При этом, насколько нам известно, какого-либо судебного процесса по оспариванию постановления акима области не имеется, как и нет никаких актов, ограничивающих заключение данного договора, то есть на сегодняшний день нет законных оснований для не заключения этого договора», - отметил Айдос Кенбеилов.

По словам представителя палаты, сначала бассейновая инспекция ссылалась якобы на реорганизацию ведомства, из-за чего «у них были связаны руки», но их коллеги из соседнего региона сказали, что этот процесс прошел и никаких препятствий нет. Это подтвердили и юристы Комитета рыбного хозяйства.

В свою очередь, присутствующий на совещании представитель Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства не назвал ни одной нормы Закона, дающей инспекции право не заключать договор на водоём, который уже закреплён за предпринимателем. В числе причин, по которым они отказывают, звучали разница в сроках предоставления земельного участка, на котором находится водоем и аренда самого озера. Мол это не соответствует уже сложившейся практике, когда водоемы ранее предоставлялись исключительно на сроки аренды земель. Также в числе причин прозвучало и проведение какого-то исследования этого озера, запланированного на 2024 год, о котором областной акимат якобы знал, но тем не менее вынес постановление по закреплению водоема, хотя по словам представителя бассейновой инспекции, не должен был.   

Разобраться в законности действий Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства прокурор области Кайрат Абдыханов поручил природоохранному прокурору.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры