Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Североказахстанские предприниматели поделились проблемами с прокурором области

14 Марта 2024
- Северо-Казахстанская область
1244 просмотров

На площадке региональной палаты предпринимателей прошло очередное совещание по защите прав бизнеса с участием прокурора Северо-Казахстанской области Кайрата Абдыханова.

Приветствуя участников заседания, он отметил, что такие встречи на площадке Атамекен с бизнесом стали традиционными, также напомнил предпринимателям о том, что Главой государства особое внимание уделяется вопросам развития защиты бизнеса, в том числе и инвесторов.  

«Как вы знаете, с начала текущего года одним из введенных новшеств работы прокуратуры стал проект «Прокурорский фильтр», согласно которому запретительно-ограничительные и иные решения государственных органов в отношении субъектов среднего и крупного предпринимательства подлежат согласованию с прокурорами. С начала работы фильтра мы рассмотрели 50 материалов о привлечении субъектов   предпринимательства к административной ответственности и согласованию 4 налоговых проверок. По 5 материалам мы отказали госорганам в согласовании, так как были нарушены определенные нормы законодательства, в результате чего предотвращено три факта незаконного вовлечения субъектов предпринимательства в орбиту административного воздействия и пресечены две необоснованные налоговые проверки», - отметил прокурор СКО Кайрат Абдыханов.

Глава надзорного органа поделился и результатами работы мобильных групп по защите прав предпринимателей, куда входят и сотрудники региональной палаты. С начала текущего года ими было отработано 32 сигнала от субъектов бизнеса, из которых 15 нашли свое подтверждение.

«По ним внесены три акта надзора, отменены 9 незаконных налоговых проверок и защищены права 21 предпринимателя. Работа в этом направлении продолжается. Также хочу выразить благодарность палате предпринимателей за тесное сотрудничество в вопросах защиты прав бизнеса», - сказал Кайрат Абдыханов, передав слово руководству палаты и предпринимателям.

В свою очередь, директор ПП СКО Есжан Оразалин отметил, что всесторонняя защита прав и интересов бизнеса является одним из приоритетов деятельности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и ее региональных филиалов.

«Наша цель - обеспечить надежную защиту и поддержку предпринимателей во всех сферах их деятельности. В тесном взаимодействии с прокуратурой, антикором, департаментом экономических расследований и другими партнерами мы работаем над созданием благоприятного бизнес-климата, где права и интересы каждого субъекта бизнеса будут защищены на законодательном уровне», - отметил Есжан Оразалин, передав слово предпринимателям.

С проблемой субсидирования процентной ставки вознаграждения по договорам лизинга столкнулся сельхозтоваропроизводитель из Жамбылского района ТОО «Агротехника Жамбыл». В 2023 году хозяйство приобрело в лизинг сельхозтехнику, соответственно подало заявку на субсидирование процентной ставки в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса.

«В прошлом году нами через «Нур банк» для пополнения оборотных средств были открыты кредитные линии на 480 млн тенге. Заявки на субсидирование процентной ставки были поданы в декабре 2023 года, однако, по сегодняшний день оплаты по ним нет. Как нам пояснили в министерстве сельского хозяйства, до сих пор не выделено финансирование. Эта ситуация нас немного напрягает, так как нами уже начаты работы по подготовке к весенне-полевым работам и те деньги, которые мы оставляли на эти расходы, то есть собственные средства, нам пришлось перенаправить на перекрытие процентной ставки. Чем вы можете помочь нам в данном случае», - обратилась к прокурору области юрист ТОО «Агротехника Жамбыл» Жулдыз Мукашева.

Присутствовавший на заседании заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Кайрат Сансызбаев прокомментировал, что такая ситуация с субсидиями сложилась не только у этого предприятия, но и сотни других в регионе.

«Проблема действительно есть, так как у нас (прим. - в областном бюджете) средств свободных от обязательств на сегодняшний день нет, то они должны быть выделены из республики. Обещают выделить на ближайшем уточнении республиканского бюджета, которое состоится ориентировочно в апреле, после чего все договора, которые находятся в резерве, а у нас их порядка 500 на сумму около 10 млрд тенге, будут оплачены», - заверил Кайрат Сансызбаев.

Со своей стороны прокурор области пообещал проинформировать об этой проблеме генеральную прокуратуру.   

Если сельхозтоваропроизводители готовятся к предстоящим весенне-полевым работам и обеспокоены подготовкой к ним, то переработчиков древесины по-прежнему волнует вопрос запрета на вывоз отдельных видов лесоматериала, а именно древесной щепы. В настоящие время в Казахстане действует запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов (под кодами ТНВЭД 4401, 4403, 4404, 4406 и 4407), который не позволяет предприятиям области экспортировать древесную щепу в соседнюю Российскую Федерацию. Напомним, ранее под этот запрет подпадали и древесные пеллеты с брекетами, которые предпринимателям совместно с Атамекеном удалось «отвоевать».

«Мы столкнулись с такой проблемой, что код ТНВЭД 4801 полностью закрыт к вывозу. Я уже поднимал этот вопрос, с ребятами из палаты с прошлого года пытаемся его решить. Наше предприятие было поставщиком древесной щепы в Российскую Федерацию на металлургические комбинаты, но однажды нашу машину на границе завернули, сказав, что код закрыт, запрещен к вывозу. Код этот достаточно большой и включает в себя еще много подкодов, если с пеллетами мы вопрос решили, спасибо ребятам из региональной палаты предпринимателей и Атамекена, но хотелось бы, снять запрет и по щепе», - сказал директор ТОО «Азия Вудс» Дмитрий Постовой, отметив, что этот вопрос предприниматели уже поднимали на площадке министерств, но хочется заручиться и поддержкой прокуратуры.

Представители управления предпринимательства подтвердили, что занимаются этим вопросом и выходили с ним на министерство промышленности. Работа в этом направлении будет продолжена, подключаться к ее решению и прокуроры.  

Представители фармацевтических организаций области просили разъяснить им законность проверочных действий и посещений аптек представителями различных государственных органов. А именно, какие госорганы, кроме ведомственного департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области, имеют право заходить в аптеку с проверкой или иными мероприятиями, истребовать документы, в т.ч. трудовые договоры, касательно соблюдения правил хранения и реализации лекарственных средств и медицинских изделий?

«Почему сотрудники полиции принимают жалобы на обращение лекарственных средств, хотя у нас есть подведомственный орган, который занимается этими вопросами. Ладно даже, если приняли жалобу, но они ведь еще и предпринимают действия: идут в аптеку, запрашивают определенные документы, начинают выписывать какие-то предписания, повестки для явки в полицию для дачи разъяснений. Имеют ли они вообще право проводить такие действия? Один из последних случаев – это сотрудники линейной полиции, тогда руководитель аптеки вызвала мобильную группу и выяснилось, что они были неправомерны», - сказала председатель Северо-Казахстанской Ассоциации фармацевтических организаций Тамара Анохина.

Представителям аптек пояснили, что все проверки, в том числе рейды в рамках ОПМ, проводимые правоохранительными органами, подлежат регистрации, где также должен быть указан конкретный объект проверки с его адресом. Если у проверяющих нет подтверждающих документов и регистрации на проверку, то такие действия незаконны. Также фармацевтам было предложено собраться на площадке палаты отдельно в отраслевом разрезе с участием прокуратуры, представителей управления полиции, комитета правовой статистики и учетов, чтобы еще раз проговорить все аспекты контроля и надзора для субъектов фармацевтической отрасли.    

Аналогичные вопросы, касающиеся рейдов правоохранительных органов только по увеселительным заведениям, задавали и представители Ассоциации рестораторов и отельеров СКО. Предпринимателям были даны разъяснения, когда такие проверки считаются законными, а в каких случаях необходимо сигнализировать в мобильную группу.

В целом, на все озвученные субъектами бизнеса вопросы были даны ответы и рекомендации, а по тем, которые требуют дальнейшего изучения и анализа, будут проведены заседания экспертных советов с приглашением ответственных госорганов.

Палата предпринимателей СКО напоминает, что мобильные группы прокуратура по защите прав предпринимателей созданы во всех районах области и в г. Петропавловске. Контактные телефоны мобильной группы при прокуратуре области действует круглосуточно: 8-715-2-36-03-83, 8-705-842-73-06.     

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры