Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Работа по реализации инвестиционных проектов под четким контролем

12 Февраля 2024
- Кызылординская область
3372 просмотров

На прошедшей неделе состоялось расширенное заседание по вопросам реализации инвестиционных проектов, организованный областной прокуратурой. В совместном с Палатой предпринимателей Атамекен и акиматом Кызылординской области совещании, проходившим под председательством прокурора области Ризабека Ожарова приняли участие представители государственных органов, общественных объединений, СМИ и бизнес-сообщества.

Прокурор области обозначил перед участниками заседания исключительную важность качественного выполнения поручения Президента страны по сопровождению инвестиционных проектов.

«В целом, на сегодня запущено 15 инвестиционных проектов (производство молока, картофеля фри, хлебобулочных изделий, мяса птицы, выращивание яблок, очистка риса и др) на общую сумму 14,8 млрд тенге. В ближайшие 5 лет планируется запустить 65 проектов на сумму 1,2 трлн тенге, из них 9 на сумму 27,3 млрд тенге в нынешнем году, по ним ожидается создание более 8 тыс рабочих мест. В прошлом году по проекту «Птицефабрика по производству куриного мяса производительностью 1500 тонн в год в Кармакшинском районе» стоимостью 3 млрд тенге при сопровождении прокуратуры решен вопрос подключения объекта к системе водоснабжения.Сейчас по принятым прокурорами мерам разрешаются земельные вопросы по 5 проектам общей стоимостью 578,2 млрд тенге.» -сказал Р.Ожаров.

Кроме того, по поручению Президента органами прокуратуры внедрен проект «Прокурорского фильтра по защите инвесторов» целью которого является совершенствование механизма прокурорского сопровождения инвестпроектов и внедрение эффективных инструментов профилактики. Теперь принимаемые госорганами решения и ограничительные меры в отношении инвесторов согласовываются прокурорами.

Спикеры подробно рассказали о реализации в регионе инвестиционных проектов, привлечения инвестиций, проблемных аспектах, а также ответили на вопросы реализуемого проекта «Прокурорский фильтр по защите инвесторов».

В каждом последующем заседании будут четко отмечены проделанные работы по реализации проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры