Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Сапалы Өнім»: В Актобе Палата предпринимателей укрепляет сотрудничество с Департаментом торговли и защиты прав потребителей

09 Февраля 2024
- Актюбинская область
3750 просмотров

Стороны займутся выработкой единых подходов по недопущению фактов злоупотреблений со стороны предпринимателей и самих организаций по защите прав потребителей, по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав бизнеса и многое другое. К такой договоренности пришли руководители двух ведомств — Дидар Боранкулов и Кайрат Райымкулов, в ходе личного приема предпринимателей и потребителей. Провел его Департамент торговли и защиты прав потребителей на площадке регионального «Атамекена».

Бизнес просит защитить его на законодательном уровне от необоснованных претензий потребителей, а также взять на контроль поставщиков продукции сомнительного качества.

К примеру, представитель актюбинского производства светодиодного оборудования отмечает, что становится свидетелем того, как на рынке государственного заказа порой присутствуют поставщики идентичной их продукции, западного производства, но с низкой стоимостью, сомнительного качества. Предприниматель задается вопросом возможности проверки со стороны Департамента на наличие подтверждающих качество документов и на соответствие ГОСтам.

Схожий вопрос задал ИП «Медовик». Известный в регионе пчеловод Александр Сенацкий просит проверить завозной медовый продукт, реализуемый по цене ниже себестоимости, как он утверждает. Под сомнением качество продукта и наличие сертификатов, говорит он. Что сказывается на имидже добропорядочных производителей, аргументирует пчеловод свою обеспокоенность.  

Комментируя вопросы предпринимателей, руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей рекомендовал им написать письменные обращения в их структуру, на основании которого будет проведена соответствующая работа.

А вот представитель ТОО «Энергия» отметил, что сегодня потребитель более защищен на законодательном уровне, нежели производитель и реализатор. По его словам, предприниматели порой могут проходить как пострадавшие в цепочке взаимодействия с клиентом.

Как оказалось, непродовольственный магазин часто сталкивается со случаями, когда потребитель пользуясь правом возврата неиспользованного товара в течение 14 дней с момента покупки, возвращает бывший в пользовании товар. Приводит несколько случаев с радиаторами обогрева. Когда визуально обыватель не определит использование товара, и только специалист может при экспертизе проводов и пр. механизмов детально подтвердить «невозврат».

Предприниматель предлагает внести поправки в статью 30 Закона о защите прав потребителей.

Это предложение будет сформировано в письменном виде от бизнеса и также передано в Департамент.

Вопрос ИП «Даулеталиной С.» вошел в компетенцию Палаты «Атамекен». Касается он оказания содействия в продлении договора аренды земли. Правовой блок РПП проведет юридическое сопровождение.

«Круг вопросов показал востребованность подобных приемов среди бизнеса. В этой части мы договорились с Департаментом о конструктивном сотрудничестве в поиске системных решений по соблюдению и защите прав потребителей и предпринимателей. А также в рамках проекта «Сапалы Өнім» по вопросам защиты внутреннего рынка и отечественных производителей», — комментирует директор Палаты Дидар Боранкулов.

Проект работает с прошлого года в рамках поручения Главы государства. Он нацелен на выработку регулирующих мер в торговой политике.

«В задачи проекта «Сапалы Өнім» входит вовлечение неправительственного сектора по защите потребителей, местных исполнительных и представительных органов, предпринимательского сообщества в реализацию общенациональных интересов по обеспечению защиты отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции, а также созданию условий для развития добропорядочной конкуренции», — пояснил руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей Кайрат Райымкулов.

Сотрудничество будет основано на предоставлении консультационных услуг, участии представителей сторон в семинарах, круглых столах и других мероприятиях по проблемным вопросам, в том числе в рамках действующих Отраслевых советов Палаты «Атамекен».

Отметим, что участие в приеме предпринимателей приняла председатель ОО по защите прав потребителей «Ваше право», член палаты юридических консультантов Расима Латыпова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры