Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Какова роль предпринимателя в системе обязательного социального страхования?

25 Января 2024
- Кызылординская область
3911 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области состоялось первое в нынешнем году заседание Регионального совета. Директор Палаты Пирмухаммед Сыздык, в своей речи подытожив работу Регионального совета в 2023 году, особо отметил вопрос снижения ставки розничного налога на 2% в регионе. Как известно, именно Региональным советом был поднят вопрос, получивший поддержку на сессии областного маслихата.

Отметим, в прошлом году ставки розничного налога по республике были снижены на 2% только в Кызылординской и Карагандинской областях. Переход на специальный налоговый режим имеет огромное социальное и экономическое влияние - он позволяет избежать дробления бизнеса, и в целом, его ухода "в тень". Еще позволяет предпринимателям расширять бизнес, работать в разных административных районах, и в свою очередь, расширять географию бизнеса и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Также в рамках совещания директор филиала АО "Государственный фонд социального страхования" по Кызылординской области Гулсим Денеева разъяснила предпринимателям роль предпринимателя в системе обязательного социального страхования.

"Очень часто работодатели неправильно начисляют социальные отчисления работникам. В целях улучшения благосостояния населения важно учитывать важность этих выплат. Из государственного Фонда социального страхования гражданам перечисляются выплаты в 6 случаях: в случае утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы, усыновления или удочерения новорожденного ребенка, а также выплаты по беременности и родам, до достижения ребенком возраста 1,5 лет. В этих 6 случаях государство гарантирует, что вам будут выплачены социальные выплаты из фонда",- сказала Гулсим Денеева.

Вместе с тем, она отметила, что всем работникам необходимо убедиться в правильности своих социальных отчислений, не реже чем каждые 6 месяцев проверять через мобильные приложения или непосредственно в филиалах фонда. Также, Денеева ответила на вопросы предпринимателей касательно отчислений, и выразила готовность к обратной связи.

В ходе совещания был обсужден план работы Регионального совета на 2024 год и определены предстоящие задачи.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Кызылординской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры