Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На очередном заседании Клуба бухгалтеров были обсуждены вопросы ставки розничного налога и всеобщего декларирования

04 Декабря 2023
- Кызылординская область
4785 просмотров

На очередном заседании Клуба бухгалтеров Палаты предпринимателей Кызылординской области в прямом эфире НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством национальной экономики РК и Комитетом государственных доходов МФ РК прошел совместный семинар-совещание с участием депутатов различных уровней по разъяснению норм налогового законодательства в части снижения ставки розничного налога.

В этой связи специалисты областного налогового департамента, принимавшие участие в совещании, поделились информацией по снижению ставки на 2024 год.

Как известно, 20 марта текущего года в Налоговый кодекс были внесены изменения по специальному налоговому режиму розничного налога и по инициативе Палаты достигнуты результаты снижения ставки розничного налога на 2% за 2023 год.

Решение о снижении ставки розничного налога вводится в действие с 1 января 2024 года. Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате Парламента Республики Казахстан.

Второй вопрос на повестке дня - начало III этапа всеобщего декларирования в Республике Казахстан с 1 января 2024 года.

В рамках данной меры декларации об активах и обязательствах должны быть представлены с 1 января 2024 года руководителями юридических лиц, учредителями, индивидуальными предпринимателями и их супругами.

Подводя итоги совещания, руководитель управления разъяснительной работы и контакт-центра Департамента государственных доходов по Кызылординской области Гульсара Карымсакова дала исчерпывающую информацию о сроках подачи декларации, мерах предупреждения и размерах штрафов, предусмотренных законом, и других обязательствах в случае несвоевременного представления декларации.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры