Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О создании ГКП на ПХВ «Центр технического и художественного творчества» акимата города Астаны

04 Декабря 2023
1086 просмотров

В целях публичного обсуждения размещается запрос Управления образования города Астаны о целесообразности создания государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Центр технического и художественного творчества» акимата города Астаны (далее – Предприятие) путем преобразования (реорганизация) государственного коммунального казенного предприятия «Центр технического творчества» акимата города Астаны.

Для удобства и удовлетворения потребностей детей, приживающие в ж/м Железнодорожный, возникла необходимость расширить виды кружков, а также направления в организации дополнительного образования.

Целью деятельности Предприятия является реализация образовательных программ дополнительного развития для всестороннего удовлетворения образовательных и культурных потребностей детей, подростков молодежи, сохранение и укрепления здоровья, их физического, интеллектуального, творческого и нравственного потенциала детей и юношества с 5 до 18 лет, а также создание условий для развития самостоятельной, гармонично развитой творческой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума.

Изменение организационно-правовой формы на государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения позволит: в соответствии со статьей 138 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» директору Предприятия на основании плана развития распределять бюджет, исходя из реальных потребностей и задач Предприятия. Появится возможность определять штатное расписание, оптимизируя и дополняя его необходимыми специалистами и устанавливая должный уровень заработной платы, а также в формировании стабильной команды учителей, в предоставлении качественного образования.

Оплата труда работников в случае изменения на право хозяйственного ведения может производиться за счет средств, полученных от платных образовательных услуг.

Все указанные положения будут способствовать: экономить бюджет государства, повышению качества образовательных услуг в сфере дополнительного образования.

Согласно пункту 16 проекта устава, Предприятием планируется осуществление следующих уставных видов деятельности:

1) образование в области спорта и отдыха (ОКЭД 85510)

2) образование в области культуры (ОКЭД 85520)

3) прочая деятельность в области образования, не включенная в другие группировки (ОКЭД 85599)

4) оказание платных образовательных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан (пункт 3 статьи 63 Закона РК «Об образовании»);

Предприятие не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.

Учредитель – акимат города Астаны.

 

При наличии замечаний и предложений просим направить их на электронный адрес: m.ospanov@atameken.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры