Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Решена проблема частных колледжей

01 Декабря 2023
- Кызылординская область
5658 просмотров

В результате плодотворной работы региональной Палаты предпринимателей с соответствующими компетентными органами было вынесено решение о выделении средств из местного бюджета на горячее питание и оплату проезда 1267 учащихся, обучающихся по государственному заказу в 9 частных колледжах.

На заседании Совета по развитию человеческого капитала и социальной политике бизнеса при Палате предпринимателей Кызылординской области, состоявшемся в сентябре, обратились 9 частных колледжей с жалобами на то, что учащиеся частных колледжов в Кызылорде, уже несколько лет не получают социальных выплат.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года №320 и приказом Министерства образования и науки №497 обучающимся по государственному заказу в колледжах ученикам, приехавшим из районов местным бюджетом должны выплачиватся проезд, а учащимся с ограниченными возможностями дополнительная плата. Так же, учащиеся  из уязвимых слоев населения должны быть обеспечены горячим питанием. Однако представители госорганов заявили, что, поскольку в требованиях закона не указаны частные колледжи, оснований для выплат этих платежей нет.

В этой связи, в соответствии с протокольным решением подкомитета по образованию отделом развития человеческого капитала проведен ряд мероприятий и достигнут положительный результат.

                                       

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры