Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Представители СМИ ознакомились с ходом курса предпринимательства в Шымкенте

23 Октября 2023
- г. Шымкент
5459 просмотров

В Шымкенте в этом году впервые реализуется проект «Мен – кәсіпкер». В рамках проекта более 100 женщин принимают участие в отраслевом обучении. Недавно представители местных СМИ посетили организации, которые проводят такие курсы и ознакомились с ходом обучения.

Курсы предпринимательства организованы Центром развития женского предпринимательства при региональной Палате предпринимателей. Палата объявляла конкурсы по востребованным специальностям, заказ выиграли несколько субъектов предпринимательства Шымкента. Среди них направления шитья, маникюра, массажа, кондитерского дела и СММ.

Например, в швейной академии Art School сегодня обучаются более 20 девушек. Среди них как индивидуальные предприниматели, так и жители, которые сейчас думают о том, чтобы начать свое дело. Опытные специалисты швейной школы научат их тонкостям шитья. Занятия проходят как в теоретическом, так и в практическом плане.

«Я работаю в этой профессии более 8 лет. Сначала я открыла для себя семейный бизнес. Сама я многодетная мама, когда родила пятого ребенка, задумалась о том, чтобы шить детям одежду самостоятельно. Цель была сэкономить семейный бюджет и заниматься своим хобби. И так было открыто и расширено семейное швейное ателье. Потом поступали предложения по обучению людей. На сегодняшний день мы обучили около 3 тысяч человек», – говорит генеральный директор швейной академии Art School Нулифар Сайдуллаева.

Еще одна организация, в которой проходит отраслевое обучение, – кулинарная студия Oliva. Здесь также принимают участие около 20 девушек, которые готовят вкусные блюда и осваивают изготовление полуфабрикатов.

«В Палате предпринимателей действуют учебные курсы, связанные с потребностями девушек нашего города. На этих курсах до конца года планируется охватить 120 женщин, который реализуется поэтапно. На каждом курсе будет более 20 участников. Среди них предпринимательницы или женщины с предпринимательской инициативой. Ограничений нет, в курсе могут участвовать как начинающие, так и опытные предприниматели. Обучение бесплатное. А сроки зависят от типов курсов. В ближайшее время начнутся курсы СММ», – говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Шымкентской городской палаты предпринимателей Айдана Бейсебекова.

Стоит отметить, что по окончании курса, организованного Центром поддержки женского предпринимательства, участникам будут вручены сертификаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры