Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылорда: юристы Палаты за 7 месяцев сберегли 210,7 млн тенге средств предпринимателей

03 Августа 2023
- Кызылординская область
6685 просмотров

Юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области за 7 месяцев из поступивших 181 обращений предпринимателей положительно решив 71 обращения, сберегли 210,1 млн тенге средств предпринимателей. По остальным обращениям ведутся работы.

Об этом рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Салават Кулмахан.

«Обращения, поступающие от предпринимателей, касаются разных сфер. Из них первую тройку составляют сферы налогообложения, разрешительные процедуры, сферы строительства и земельных отношений. При налоговых органах работает согласительная комиссия. В состав данной комиссии входит и представитель Палаты предпринимателей. В текущем году 4 дела предпринимателей на сумму 178,7 млн тенге, не доводя до суда, было рассмотрено в согласительной комиссии, смогли доказать их невиновность», –сообщил Салават Кулмахан.

Один из предпринимателей, чьи права были защищены – председатель крестьянского хозяйства Аральского района  «Тугел» Кунтуар Жайназаров.

В 2021 году он получил субсидию в размере 1,4 млн тенге, за фронтальный погрузчик. Его применяет в своем хозяйстве. Только в декабре прошлого года технику переписал на сына. Вот тут-то и начались проблемы. По условиям субсидии приобретенное имущество в течении трех лет не должен сниматься с учета.

Предприниматель обратился за помощью юристов Палаты предпринимателей. Юристы полностью ознакомившись с документами, позже смогли доказать в суде, что предпринимателем государству ущерб не наносился, техника снова переоформлена на самого предпринимателя, в данный момент используется в хозяйстве.

Судья специализированного межрайонного экономического суда Айнур Абилкайыскызы исходя из критериев справедливости и разумности, приняла решение о невиновности предпринимателя.

В результате предпринимателем не будут возвращены государству 1,4 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры