Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Члены Регионального Совета встретились с предпринимателями и акимами Жалагашского района

04 Мая 2023
- Кызылординская область
4936 просмотров

Предприниматели и акимы аульных округов Жалагашского района выразили свое недовольство по поводу низкой оценки залогового имущества для выдачи кредита на предпринимательские цели в рамках государственной программы.

Об этом было сказано на встрече во время рабочего визита в район председателя Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области Ерлана Раимова и членов совета.

В ходе визита члены регионального совета ознакомились с рисопереработывающим заводом крестьянского хозяйства «Карабура», филиалом ТОО «Өркен әлем», которая занимается производством бронежилетов и военных касок. В данных предприятиях работают около 90 человек.

Затем председатель совета Ерлан Раимов встретился с акимом района Аскарбеком Есжановым и обсудил мероприятия по развитию предпринимательства в регионе.

Далее члены совета встретились с акимами аульных округов. Председатель Совета деловых женщин Наталья Мишукова ознакомила присутствующих с проектом Национальной Палаты «Атамекен» «Мен кәсіпкер», его направлениями, предстоящими работами по данному проекту.

«В рамках проекта «Мен кәсіпкер» проект «Одно село – один продукт» мы будем реализовывать совместно с местными исполнительными органами. Мы готовы обучать, оказывать методическую помощь женщинам, желающим выпускать продукцию. Просим распространить эту информацию среди жителей села», - сообщила Наталья Мишукова.

Предприниматели и акимы аульных округов отметили, что в этом году много граждан, желающих получить кредит под 2,5 процента, который будет выдаваться молодежи и жителям села для открытия своего бизнеса. Однако низкая оценка залогового имущества, испорченная кредитная история препятствуют использованию государственной поддержки и в этой связи просили оказать помощь.

Председатель регионального совета сообщил, что внесет предложение ответственным организациям по данному вопросу.

Отметим, в Жалагашском районе с начала года было профинансировано 54 проекта на общую сумму 840,4 млн тенге. На сегодняшний день в районе функционирует 3061 субъект предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры