Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

У предпринимателей Аральского района огромное желание участвовать в проекта «Одно село – один продукт»

21 Апреля 2023
- Кызылординская область
6042 просмотров

Предприниматели Аральского района Кызылординской области желают принять участие в проекте «Одно село – один продукт». Об этом было сказано на встрече в ходе поездки в район директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммеда Сыздыкова и председателя областного Совета деловых женщин Натальи Мишуковой.

Перед встречей была организована выставка продукции аральских женщин. На выставке были представлены сексеульский шубат, колбаса из конины, товары из войлока села Шомишколь, изделия национального колорита предпринимателей города Аральска, одеяла из верблюжьей шерсти, продукция из коровьего молока, мыла из разных трав местности, а также разные сувениры.

На мероприятии руководитель Палаты рассказал о проекте «Мен кәсіпкер», которую начал «Атамекен», ознакомил с мероприятиями, которые будут проводиться в рамках данного проекта. Также поделился возможностями программы «Ауыл аманаты», предназначенного для жителей села и льготного кредита для молодежи со ставкой вознаграждения в 2,5 процента.

На сегодняшний день в Аральском районе действуют 6062 субъекта малого и среднего предпринимательства.

«По сравнению с этим периодом прошлого года есть прирост в 50 процентов. По итогам прошлого года в рейтинге среди 163 районов и 37 городов областного значения по упрощенности ведения бизнеса наш район показал хорошие показатели. А именно среди 200 административно-территориальных единиц мы находимся на 76 месте. Это результат совместной работы организаций, реализующих государственные программы в области предпринимательства», – сообщил руководитель районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Ренат Жанаев.

Председатель областного Совета деловых женщин Наталья Мишукова представила участникам полную информацию о проекте «Одно село – один продукт», который реализуется в рамках направления «Центр развития женского предпринимательства» проекта «Мен кәсіпкер».

«В этом году по направлению «Центр развития женского предпринимательства» нас ждет огромная работа. Будем обучать женщин с предпринимательской инициативой, направлять их в нужное русло. Окажем услуги по сопровождению, вплоть до выпуска продукции», – сообщила Наталья Мишукова.

В конце встречи молодой предприниматель Анар Жакан сообщила, что выделит места для продукции аральских женщин в своем магазине «Дастур», который открыла совсем недавно, и окажет поддержку местным товаропроизводителям.

Отметим, с начала года в Аральском районе было профинансировано разными финансовыми организациями 49 проектов на общую сумму 398,5 млн тенге, а также 30 проектов стали обладателями государственных грантов на сумму 41,4 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры