Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординским предпринимателям разъяснили пути получения налоговых льгот

18 Апреля 2023
- Кызылординская область
5899 просмотров

Предприниматели, использующие трехкомпонентную интегрированную систему, не будут вставать на учет по налогу на добавленную стоимость.  Об этом рассказали специалисты данной сферы на встрече, проходившей на площадке Палаты предпринимателей.

На мероприятии приняли участие директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков, специалисты департамента государственных доходов и предприниматели.

Представитель департамента государственных доходов Злиха Шакетова рассказала об особенностях трехкомпонентной интегрированной системы.

Указанная система состоит из трех взаимосвязанных компонентов. Это – кассовая машина онлайн-контроля, POS терминал, автоматизированная система, регистрирующая товары. Система предназначена для индивидуальных предпринимателей, работающих по специальному налоговому режиму. Для предпринимателей, использующих данную систему, предусмотрены государственные льготы.

«Порог дохода за полугодовой налоговый период увеличится с 24 038 месячных расчетных показателей до 94 086 месячных расчетных показателей, то есть предприниматель имеет возможность работать по упрощенной декларации от 82 931 100  тенге до 324 596 700  тенге. Здесь следует отметить, что за льготные 70 048 МРП (241 665 600 тенге) в обязательном порядке должны производится расчеты через POS терминалы», - сообщила Злиха Шакетова.

А предельный годовой порог по налогу на добавленную стоимость увеличится с 20 000 месячных расчетных показателей до 144 184 месячных расчетных показателей, то есть с 69 000 000 тенге до 497 434 800 тенге. Для этого льготные 124 184 МРП (428 434 800 тенге) в обязательном порядке должны пройти через POS терминал.

«В результате при увеличении дохода через использование данной системы, предпринимателю можно не беспокоиться о превышении установленных порогов по  СНР или о необходимости постановки на учет по налогу на добавленную стоимость», - сообщила специалист департамента государственных доходов.

Что нужно сделать предпринимателям, чтобы установить указанную систему?

Предприниматель на сайте комитета государственных доходов выбирает одну из трехкомпонентных интегрированных систем, затем входит в личный кабинет и регистрирует в органе государственных доходов.

 На встрече специалисты поделились и другими изменениями в области налогообложения и ответили на вопросы предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры