Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде решили проблему 99 детских садов

13 Апреля 2023
- Кызылординская область
5889 просмотров

Решен вопрос учредителей детских садов Кызылорды, просивших оплату по государственному заказу за 10,5 часов в сутки.

В феврале текущего года в Палату предпринимателей Кызылординской области поступило обращение от директора регионального филиала «Казахстанской ассоциации непрерывного образования» Натальи Мишуковой.

В письме указывалось, что в городе Кызылорде функционируют 207 детских садов. В уставах большинства из них указана 5-дневная рабочая неделя с пребыванием детей 10,5 часов. Несмотря на это, Кызылординский городской отдел образования, заключил договоры с частными детскими садами, работающими в рамках государственного заказа, по 5-дневной рабочей неделе с пребывание детей 9 часов. Автор письма просила оказать помощь в решении данного вопроса.

Юристы Палаты предпринимателей вынесли вопрос на личный прием руководителя областного департамента агентства по противодействию коррупции РК, который проходил на площадке Палаты.

«Дополнительно вопрос был направлен в городской отдел образования и управление образования региона, а также в министерство просвещения РК, и просили дать разъяснение. Так как вопрос предпринимателей был уместным. В нормативно-правовых актах каких-либо ограничений нет», - сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Салават Кулмахан.

После этого, представители областного управления образования встретились с владельцами детских садов и предложили им подать документы на комиссию по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и образование (устав учреждения с указанием режима дня, укомплектованности сотрудников согласно типового штатного расписания, а также документы, подтверждающие соблюдение требований обеспечения меню и трехразового горячего питания, соответствующего санитарным требованиям).

В марте было проведено заседание указанной комиссии и рассмотрены документы 99 детских садов, подавших заявление, на соответствие требованиям. В результате члены комиссии вынесли постановление о размещении государственного заказа в 99 детских садах с пребыванием детей 10,5 часов.

«Мы благодарим Палату предпринимателей и областной департамент агентства по противодействию коррупции РК за своевременное реагирование и оказанную помощь в решении проблемы предпринимателей», - сообщила директор регионального филиала «Казахстанской ассоциации непрерывного образования» Наталья Мишукова.

По всем вопросам в сфере предпринимательства можно обращаться в Палату предпринимателей Кызылординской области по номеру 8 /7242/ 40-09-81 или знакомиться со всеми новостями на странице группы «Сыр өңірі мен Қызылорда қаласындағы БИЗНЕС» в социальной сети Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры