Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординским предпринимателям разъяснили экологические требования по управлению опасными отходами

07 Апреля 2023
- Кызылординская область
7428 просмотров

В Кызылорде в сфере транспортировки, сбора, переработки и утилизации промышленных отходов, в том числе нефтяных отходов, действуют 7 субъектов предпринимательства. За прошлый год в нефтедобывающих компаниях региона было собрано 55,5 тонн нефтяных отходов.

Об этом исполняющий обязанности руководителя областного департамента экологии Ертай Жайназаров заявил на заседании Совета промышленности, которая прошла на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области.

В мероприятии приняли участие директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков, представители уполномоченных государственных органов, нефтяных компаний и предприятий по утилизации использованных смазочных материалов.

 

«За последние годы требования в области экологии усилились. Принят новый Экологический кодекс. В соответствии с национальным стандартом переработанные и утилизированные масла должны быть отнесены к категории опасных отходов и переданы специальным предприятиям, имеющим лицензию на такие работы в области охраны окружающей среды, как переработка, обезвреживание, утилизация отходов. Разъясняя новые требования закона производителям нефти региона, государственным учреждениям и предпринимателям, оказывающим услуги в данной сфере, мы вынесли этот вопрос на рассмотрение совета для предупреждения последствий в виде административной ответственности, которые могут возникнуть вследствие несоблюдения требований», – сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Исполняющий обязанности руководителя областного департамента экологии Ертай Жайназаров ознакомил с требованиями, предъявляемыми к субъектам предпринимательства, занимающимся переработкой, обезвреживанием и утилизацией опасных отходов с порядком хранения, управления опасными отходами.

«Те, кто создаёт отходы, несут ответственность за соблюдение экологических требований по управлению отходами с момента формирования отходов до их сбора, восстановления или передачи лицам, осуществляющим  утилизацию. Дальше ответственность несут исполнители этих операций», – сообщил Ертай Жайназаров.

Также на мероприятии представитель отечественной компании-производителя смазочных материалов ТОО «High Industrial Luricants & Liquids (HILL) Corporation» Гульнар Кайыпбергенова поделилась опытом в этом направлении.

По дополнительным вопросам можно обращаться в Палату предпринимателей Кызылординской области. Ответственный специалист Куралай Ниязбаева. Тел.: 8 /7242/ 40-09-81.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры