Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординские предприниматели сферы торговли поделились своими проблемами по налогам

24 Февраля 2023
- Кызылординская область
6106 просмотров

В Кызылорде предпринимателям сферы торговли, не исполнившим требования касательно налогов, может быть наложен штраф в размере от 5 млн до 45 млн тенге. В Палату предпринимателей Кызылординской области пока поступило 10 обращений предпринимателей, об оказании помощи. По официальных сведениям органов их количество составляет более 60.

Эти и другие проблемы предпринимателей были рассмотрены на заседании рабочей группы под председательством первого заместителя акима области Серика Кожаниязова.

На мероприятии директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков сообщил о проблеме предпринимателей, вытекающей из-за превышения размера оборота для целей обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость над минимумом оборота.

«Предприниматели с годовым оборотом более 20 000 месячных расчетных показателей, входят в ряды плательщиков налога на добавленную стоимость. То есть если у предпринимателя годовой оборот превышает 69 млн тенге, то он в течении десяти дней должен зарегистрироваться в органах доходов в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. Однако многие предприниматели сферы торговли не знают об этом. Мы провели анализ 10 обращений предпринимателей, поступивших в Палату. Каждому из них может быть наложен штраф в размере от 5 млн до 45 млн тенге», – сообщил Пирмухаммед Сыздыков.

На заседании руководитель торгового дома «Коркыт» Зарина Ризванова для решения проблем арендаторов, то есть индивидуальных предпринимателей, предложила поднять порог регистрации по налогу на добавленную стоимость.

Руководитель областного департамента государственных доходов Гани Аманов отметил, что данный вопрос стал проблемным для многих предпринимателей сферы торговли. По словам руководителя сферы, на сегодняшний день по республике около 2000 предпринимателей столкнулись лицом к лицу с данной проблемой. И 63 из них – кызылординцы.

Первый заместитель акима области Серик Кожаниязов поручил Палате предпринимателей и департаменту государственных доходов подготовить предложения и направить в Министерство финансов, также уполномоченному государственному органу поручил усилить разъяснительные работы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры