Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

7 кызылординских предпринимателя были выведены из «черного списка»

16 Февраля 2023
- Кызылординская область
6043 просмотров

В результате внесенных изменений в законодательство в сфере государственных закупок, 7 кызылординских предпринимателя, которые оказались в реестре «недобросовестных поставщиков», доказали свою невиновность и получили возможность возобновить свою работу.

«Предприниматели участвующие в государственных закупках» очень хорошо знают, что такое попасть в «реестр недобросовестных поставщиков». Добросовестные предприниматели оказавшись в «черном списке» остаются без дохода, а в некоторых случаях вынуждены закрыть свой бизнес», - рассказывает директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков.

Чтобы не оказаться в рядах «недобросовестных», при участии в государственных закупках, предприниматель должен своевременно подписать договор и внести обеспечение исполнения договора. В случае неисполнения данного требования он автоматически попадает в реестр недобросовестных поставщиков и лишаются права участия в госзакупках на два года.

Раньше было только два пути  выведения из «черного списка»: автоматически, т.е. по истечении двух лет и в судебном порядке, в случае, если сможет доказать свою невиновность. Это могло занять от трех месяцев до одного года.

В прошлом году в нормативно-правовые акты в сфере государственных закупок были внесены изменения и теперь у поставщиков появилась возможность обжаловать включение в реестр недобросовестных участников  путем обращения в согласительную комиссию.

«В прошлом году мы приняли участие в 9 заседаниях согласительной комиссии. В результате были защищены права 7 предпринимателей, которые по объективным причинам не смогли своевременно подписать договор. Эти предприниматели выведены из «черного списка». Это отличная возможность для предпринимателей», - сообщил заместитель директора Палаты Салават Кулмахан.

Юрист Палаты наряду с приятной новостью, отметил и проблемы, связанные с согласительной комиссией.

«Каждый заказчик обязан создать согласительную комиссию и в состав данной комиссии обязательно должен войти представитель Палаты предпринимателей. При анализе портала государственных закупок мы установили наличие более 1000 заказчиков по Кызылординской области. Однако лишь 92 из них или всего лишь 9 процентов создали согласительные комиссии», - сообщил Салават Кулмахан.

Палата предпринимателей просит представителей бизнеса, чьи права были нарушены, обращаться в Палату.

Адрес: город Кызылорда, ул.Коркыт ата, 123, здание «Правительство для бизнеса», 3-этаж. Контактный телефон: 8 /7242/ 40-09-81.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры