Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Атырау предприниматели озвучили проблемы перед руководством Антикора

27 Января 2023
- Атырауская область
2833 просмотров

На площадке региональной Палаты предпринимателей временно исполняющий обязанности руководителя Антикоррупционной службы Атырауской области Ерулан Сериккалиев провел личный прием предпринимателей по проблемным вопросам бизнеса. 

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса и формирования привлекательного бизнес – климата». В ходе приема бизнесменами поднимались вопросы законности действий государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, а также проблемы подведения к объектам бизнеса инфраструктуры.

К примеру, индивидуальный предприниматель Айбек Утегалиев просит разъяснить законность действий сотрудников департамента государственных доходов, которые требуют с него уплаты ИПН в размере 3% за первый квартал прошлого года.

«В прошлом году я отдыхал за границей и приобрел там автомобиль для личного пользования. Завез в Казахстан, заплатил все необходимые платежи, поставил машину на учет. На днях с налоговой пришло уведомление, что мне нужно заплатить ИПН за первое полугодие 2022 года, так как за этот период мной была осуществлена внешнеэкономическая деятельность, связанная с тем, что я завез автомобиль из-за границы. Я написал пояснение, объяснил, что все платежи совершал в качестве физлица, прикрепил все подтверждающие документы. Однако мои доводы они отклонили и вынесли решение, что я должен заплатить ИПН, в противном случае, с 5 февраля все мои счета будут заблокированы. После я написал обращение в прокуратуру и в Палату предпринимателей Атырауской области. Налоговики мне говорят, что как ИП, я не должен был ничего завозить в течение трех лет, сами они признают, что это ошибка в законе, но разве это справедливо, ведь я приобрел авто для личного пользования?», - сетует предприниматель. 

Директор ТОО «Эко Орлеу» Жанар Кенжекеева попросила содействия в решении спора с субъектом квазигосударственного сектора. 

«Наше предприятие подготовило проект для одной из дочерних компаний «Самрук-Казына». В ходе разработки проекта они несколько раз меняли исходные данные, в результате, и нам приходилось его переделывать. В итоге они отдали наш проект совсем другой компании, отказались нам платить, и более того, требуют от нас сумму неустойки в размере 15%. Мы написали обращение в Палату предпринимателей, просим и вас оказать содействие решению нашего вопроса», - обратилась предпринимательница к руководству Антикора.  

По всем обращениям временно исполняющий обязанности руководителя Антикоррупционной службы Атырауской области Ерулан Сериккалиев пообещал проверить законность действий ответственных лиц и оказать содействие решению проблемных вопросов бизнеса. Напомним, что в целях защиты прав и интересов предпринимателей Агентством по противодействию коррупции и НПП «Атамекен» ведется активная совместная работа.  

В завершение приема Ерулан Сериккалиев призвал неравнодушных предпринимателей внести свой вклад в противодействие коррупции, приняв активное участие при проведении анализа коррупционных рисков в сфере распределения земельных участков под бизнес и подведения к объектам бизнеса инфраструктуры.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры