Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Серик Кожаниязов: «Предпринимателям следует воспользоваться законными правами»

02 Ноября 2022
- Кызылординская область
6024 просмотров

Под председательством первого заместителя акима области Серика Кожаниязова прошло первое заседание рабочей группы по рассмотрению и оперативному решению поступающих вопросов бизнеса.

На мероприятии участвовали члены рабочей группы – опытные предприниматели, занимающиеся бизнесом в различных отраслях, члены Регионального совета Палаты предпринимателей и представители уполномоченных органов.

В рамках повестки дня встречи участники рассмотрели вопросы узаконения земельных участков и зданий, поддержки местной продукции, а также предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в школах.

Председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при палате предпринимателей Болат Нрухожаев отметил, что бизнесу необходимо дать возможность после изменения целевого назначения земельного участка оплату при выкупе участка произвести частями согласно кадастровой стоимости.  

 

Подобная практика внедрена сегодня только в городе Кызылорде.

По данному вопросу руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев сообщил, что эти функции относятся к сфере государственных услуг, и поэтому каждый предприниматель при получении услуги может воспользоваться правом и сделать запрос на рассрочку платежа.

«Тем не менее, большая часть предпринимателей не осведомлена об этой возможности. Для чего нужно довести до бизнеса такую информацию. Здесь, при подаче заявки в центры обслуживания населения специалистам необходимо подробно разъяснять способы частичной оплаты. Акимам районов поручаю организовать соответствующую работу. Очевидно, что акимы должны принимать меры по увеличению доходов бюджета, однако и предпринимателям это позволит направить средства на пополнение оборотных средств и развитие бизнеса», – сказал первый заместитель акима области Серик Кожаниязов.

С целью поддержки местных товаропроизводителей заместителю председателя рабочей группы, директору Палаты предпринимателей Пирмухаммеду Сыздыкову предложил провести анализ местных производств и подготовить информацию по спросу и предложениям на местную продукцию.  

Относительно проблемы по школьному питанию руководству управления образования поручено всесторонне изучить ситуацию и внести вопрос на рассмотрение соответствующей комиссии со всеми подтверждающими документами.   

«Задачи рабочей группы в организации мер по оперативному и эффективному решению системных проблем бизнеса в регионе, привлечению инвестиций и созданию привлекательной среды для инвесторов, поддержке местных производства в закупках. На повестку дня рабочей группы оперативно будем выносить системные проблемы, с которыми сталкиваются представители бизнеса», – подытожил встречу Серик Кожаниязов.  

Следует отметить, председатель Регионального совета палаты предпринимателей Ерлан Раимов инициировал создание Рабочей группы в сентябре месяце в ходе встрече акима области Нурлыбека Налибаева с представителями бизнес-сообщества региона в рамках экосистемы защиты бизнеса.   

На основании чего под председательством первого заместителя акима области Серика Кожаниязова в октябре была создана Рабочая группа.

Рабочим органом выступает Палата предпринимателей Кызылординской области.

Заседания рабочей группы планируется проводить ежемесячно, а при необходимости и внеочередные встречи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры