Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ерик Балапанов: Предложение МСХ по выделению субсидий еще предстоит обсудить

06 Октября 2022
5952 просмотров

Фото: pixabay.com

Представители Минсельхоза в онлайн формате обсудили с фермерами предложения по совершенствованию механизма субсидирования агропромышленного комплекса. Фермеры из разных регионов высказали мнение по поводу предложенного ведомством механизма.

Минсельхоз разработал виды субсидий, направленные на финансирование таких отраслей как животноводство, растениеводство, импортозамещение продуктов переработки и стимулирование внедрения инноваций. В то же время некоторые виды ныне существующего инвестиционного субсидирования по предложению ведомства могут быть отменены.

Однако предприниматели с этими предложениями не согласны. Фермеры настаивают на сохранении субсидирования своих отраслей. В комитете пищевой промышленности НПП «Атамекен» считают, что решения правительства в вопросах субсидирования должны быть последовательными, а постоянные изменения к подходам субсидирования негативно сказываются на развитии отрасли.

«Здесь есть очень важный момент. Нужна последовательность в работе правительства. Все мы знаем, что все эти инвестиции связаны с финансовыми институтами. Бизнес не знает, будет ли субсдирование в следующем году или нет. В результате вести бизнес становится невыгодно. Мы в «Атамекен», будь то производители яиц или кукурузники, считаем, что для всех нужна последовательность в решениях. Давайте на протяжении 3-5 лет не будем трогать эти субсидии. Надо проконтролировать их воздействие, и уже если неэффективно, только тогда менять», – предложил председатель комитета пищевой промышленности Нацпалаты Ерик Балапанов.

 

Директор департамента АПК и пищевой промышленности Нацпалаты Ербол Есенеев также считает, что предложения ведомства необходимо пересмотреть.

«У нас тоже есть предложения. Основным фактором при распределении субсидий должен стать регулярный выпуск продукции. События, произошедшие в этом году показали уровень нашей импортозависимости. Мы географически находимся далеко от выхода к морю – 3,5 тыс. км. Поэтому необходимо поддерживать важнейшие направления в охвате внутреннего рынка. Продукция, которую мы производим, должна оставаться на внутреннем рынке, а не уходить на экспорт в качестве сырья. А излишки можно экспортировать. Поэтому эти предложения нужно пересмотреть», – предложил Ербол Есенеев.

Выслушав мнение фермеров, представители минсельхоза предложили еще раз собраться для обсуждения вопроса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры