Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Актобе в Палате предпринимателей открыт «Кабинет прокурора»

05 Октября 2022
- Актюбинская область
5043 просмотров

Прием предпринимателей в «кабинете прокурора» будут проводить раз в неделю. За помощью и консультацией может обратиться любой актюбинский бизнесмен. Кабинет прокурора открыт в рамках реализации проекта НПП по формированию экосистемы защиты бизнеса.  

Первый личный прием провел прокурор Актюбинской области Халидулла Дауешев.  Пришли четыре предпринимателя.

К примеру, председатель Ассоциации реализаторов сжиженного газа Алтынай Муханова просит содействия во включении общественников в состав Комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа по Актюбинской области. Связанно это с недовольством владельцев газозаправочных станций неправомерным распределением объемов сжиженного газа среди ГСО.

«Еще в начале года владельцам заправок разрешено получать сжиженное топливо напрямую с заводов – без посредников. Сделано это было как раз для того, чтобы автогаз на станциях стал дешевле. На деле правила пока никак не могут отработать, в частности в нашей области. Выделяемый объем газа достается только крупным газосетевым организациям, владельцам обычных автозаправок отказывают в заявках. В связи с чем им приходиться покупать топливо у посредников. На лицо проглядывается лоббирование интересов крупных игроков», — говорит Алтынай Муханова, которая предоставила всю необходимую информацию прокурору и выразила свое видение по работе комиссии.

Другая общественник — директор филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования Наталья Каюдина просила защитить интересы частных дошкольных организаций г. Актобе. По ее словам, в связи с поручением Президента РК об увеличении оплаты труда технического персонала (помощники воспитателя - няни, уборщицы, повара, дворники, бухгалтер) в сфере образования с января 2022 года на 23%, частные организации образования обязаны повысить своим сотрудникам заработную плату, однако данные средства не были заложены в подушевое финансирование и государственный образовательный заказ. И все легло бременем на самого предпринимателя. А также попросила обратить внимание на тот факт, что не выделяются средства из бюджета для оплаты педагогам частных организаций образования, работающих в рамках государственного образовательного заказа за квалификационную категорию педагогам. Это законодательные перипетии, в которых в неравные условия были поставлены работники частных детсадов перед госучреждениями.

А руководитель Ассоциации дополнительного образования Марина Деркач посетовала на несовершенства механизма и условий участия предпринимателей в проекте Аrtsport, отсутствие прозрачности в системе.

На особый контроль прокурор области взял жалобу директора ТОО «Нур Бала Би» Гульбану Мукановой на действия должностных лиц Алгинского райотдела финансов и Управления образования Актюбинской области в части отказа в проведении тендера на заключение договора доверительного управления.

Товарищество с 2016 года по договору доверительного управления осуществляет деятельность по объекту детского сада в г.Алга. Однако в данное время из-за окончания срока договора предпринимателю необходимо прекратить свою предпринимательскую деятельность по вине госорганов. На сегодня получается 40-миллионные вложения в работу детского сада могут пойти прахом из-за бездействия районного акимата.

 Халидулла Дауешев дал своим сотрудникам поручение не оставлять без внимания решение данного вопроса.

Все материалы и обращения предпринимателей будут переданы через Палату предпринимателей Актюбинской области.

Личный прием предпринимателей по проблемным вопросам бизнеса руководством надзорного органа будет проводиться на площадке Палаты предпринимателей на системной основе. Предприниматели   смогут напрямую обратиться как к прокурору области, так и к его заместителям. 

«Организация данных встреч стала возможной в рамках созданной межведомственной рабочей группы между Палатой предпринимателей и прокуратурой Актюбинской области по проекту НПП «Экосистема защиты бизнеса». Желающим попасть на приём необходима предварительная запись по тел: +7 702 567 8011, +7 (7132) 901-456, +7 (701) 300 67 61. Прием будет проводиться еженедельно по средам на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области в «кабинете прокурора» по адресу: г.Актобе, пр-т Санкибай батыра, 22К», — сообщила директор РПП Дана Бекбауова. 

Следующий прием предпринимателей состоится на следующей неделе. Дополнительная информация будет размещена на официальных страницах РПП в соцсетях.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры